Materiale de parteneriat

Укройте посевы рапса «Органзой»

В стране под урожай-2022 озимого рапса сельхозпроизводители Молдовы отвели большие площади, что вполне оправдано с экономической точки зрения. Но из-за специфических условий погоды (обильные осадки в конце лета – начале осени) и особенностей производственного цикла (много растительных остатков культур-предшественников, падалицы, нюансы технологий мини-тилл и стрип-тилл и ноу-тилл) на посевах рапса отмечается много проблем. Самая большая из них – это вредители: озимая совка, тля, капустная моль, белянки, рапсовый пилильщик и др. Необходимо выбрать правильную схему защиты рапсовых полей: эффективные препараты и оптимальные периоды их применения. В противном случае не обойтись без многокрактых химобработок и, соответственно, больших затрат, которых при правильной оценке ситуации можно было бы избежать.

«Мы рекомендуем всем нашим клиентам, выращивающим озимый рапс, применять осенью нынешнего года наш эксклюзивный продукт: двухкомпонентный инсектицид «Органза» от компании Zemlyakoff - рекомендует Василий Макарь, директор продаж Imexagro. – Это уже достаточно известный и отлично зарекомендовавший себя продукт, один из самых ликвидных инсектицидов в нашей стране. В последние несколько лет наша компания продвигает его на агрохимическом рынке Молдовы в довольно большом объеме – около 80-100 000 га. селъхозкулътур. Этим инсектицидом в РМ ежегодно обрабатывается более 10 тыс. га одного только рапса (хотя продукт в нашей стране официально зарегистрирован для применения на семи сельхозкультурах). Это препарат с обширной и сложной комбинацией веществ системного и контактного действия, за счет чего он эффективно работает против широкого спектра вредителей, не вызывая у них резистентность.

При этом, конечно же, необходимо проводить защитные мероприятия в строгом соответствии с рекомендациями. Например, та же озимая совка активно питается в тесное время суток, соответственно обработку рапсовых полей от этого вредителя необходимо проводить ближе к ночи или даже ночью. Низкие ночные температуры не влияют на эффективность инсектицида Органза, но ограничения, все же, есть – на растениях не должно быть обильной росы.

Безусловно, каждый факт поражения посевов рапса требует экспертного анализа, в чем агрономы представительств Imexagro в регионах всегда готовы помочь аграриям. Вполне возможно, в отдельных случаях можно обойтись недорогими продуктами узкоспециального действия. Однако, мы призываем применять лучшие решения, пусть, на первый взгляд, и не самые дешевые. Но, в конечном счете, наиболее результативные, экономически выгодные».

Необходимо учесть, что состояние посевов рапса в середине октября – не однородное. В большинстве районов северной зоны страны его можно охарактеризовать как хорошее, а кое-где - и очень хорошее. Тогда как в центре и на юге всходы рапса слабые, регион опять охвачен засухой. Тем не менее, в октябре осадки и, соответственно, выправление ситуации еще возможно. А значит, процессом правильной и качественной защиты посевов точно не стоит пренебрегать.

Для получения дополнительных консультаций звоните специалистам ООО “IMEXAGRO”:
г. Кишинев, ул.Колумна, 174
тел/факс: +373 (22) 75 27 01, +373 (68) 888 749
г. Кагул +373 (69) 282 856
р-н Бричаны, с. Халахора де Сус +373 (62) 001 880
р-н Флорешты, с. Чирипкэу +373 (62) 001 894
e-mail: info@imexagro.org

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!