Știri din Moldova

В Кишиневе откроется первый эко-рынок

По словам председателя «EcoLocal» Тамары Шкьопу, новое торговое предприятие открывает группа единомышленников, которые давно искали подходящий формат для продвижения и реализации эко-продуктов.

«Этот рынок будет поддерживать местных фермеров, производителей ремесленных товаров, поставщиков сертифицированных био-продуктов, которые начнут вести торговлю в аутентичном формате. То есть, для «EcoLocal Farmers’ Market» будет отбираться не только экологически чистое сырье, но и проверенная высококачественная фермерская продукция без сертификатов «эко». Тем самым мы намерены поощрять молдавских переработчиков поставлять качественные товары на внутренний рынок, а не ориентироваться на экспорт. В ассортимент войдут местные фрукты, овощи, ягоды, специи, разновидности хлеба, вина, соки, вода, джемы и прочие плодоовощные консервы, кондитерские изделия, шоколад. Порядка 10% рыночных ларьков будут выделены торговцам ремесленными изделиями (предметы из древесины, лозы, глины, ковры, вышивка, живопись и др.)».

В рамках «EcoLocal» начнет работу гастрономический театр с ежемесячными мастер-классами местных поваров, использующих сезонные продукты. Также будет оборудована детская развлекательная зона. Известно, что новый рынок появится в районе Буюкань. Он будет работать только по субботам, 10 месяцев в году, за исключением января-февраля.

Инвестиции пока не озвучиваются. Данный проект — некоммерческий: он развивается при поддержке 15 членов Ассоциации, которые рассчитывают как на помощь государства, так и на внешних доноров, предоставляющих гранты.

Это уже третий большой проект Тамары Шкьопу — биолога, специалиста по сельскохозяйственному маркетингу, автора нескольких кулинарных книг. Ей принадлежит компания «EtnoGastronomica», которая организовала известные фестивали «Bostaniada» и «Vegan Show» (права на фестиваль тыквы в селе Лозова г-жа Шкьопу уступила местному предпринимателю). Три года назад «EtnoGastronomica», при поддержке минсельхоза, запустила «EcoLocal» - двухлетнюю программу по продвижению органического земледелия в Молдове.

По сути, био-маркетинг - проблемный сегмент. Рынок био-продуктов подмял под себя импорт. Товары с приставками «bio», «eco», «organic» насчитывают более 1 тыс. наименований, среди которых косметика, средства гигиены, продукты питания, БАДы. На этом фоне ниша молдавских био-продуктов явно проигрывает в ассортименте, ограничиваясь растительным сырьем.

Как сообщила главный консультант Службы экологической продукции при минсельхозе Марчела Стахи, эко-сырье в Молдове производится с 2003 года, но более-менее заметной эта отрасль стала в 2012 году, когда с помощью госсубсидий посевные площади увеличились с 7 тыс. га до 61 тыс. га. В 2015 году органическое земледелие занимало 2% от всех площадей, а количество хозяйств выросло до 64. На начало 2018 года в республике зарегистрированы 136 производителей био-продукции. Органическое земледелие заняло уже 75,7 тыс. га или 4% от всех с/х угодий. Однако специалист уточняет, что многие хозяйства находятся в периоде конверсии. Поэтому не у всех производителей есть эко-сертификат и право на использование национального товарного знака «Agricultura Ecologica -Republica Moldova» с логотипом «eco».

В нашем случае в био-категорию входят зерновые, овощи, орехи, сухофрукты (слива, абрикос, черешня), эфиромасличные растения. Свыше 95% продукции отправляется на экспорт.

Еще одна проблема сегмента — неправомерное использование символов «Bio» и «Eco», которое никто не отслеживает. В результате, это понятие девальвируется: свойствами органик-продуктов сегодня наделяют любую крестьянскую продукцию, далекую от стандартов органического земледелия. Тогда как био-продукт всегда связан с сознательным отказом от использования искусственных минеральных удобрений, пестицидов, стимуляторов роста, а в животноводстве — синтетических пищевых добавок, гормонов и возбудителей аппетита. Именно поэтому в Молдове нет внятного рынка «эко»-мяса или молочных продуктов.

Что касается местных овощей и фруктов, у этой ниши более-менее стабильный оборот, во многом, за счет устойчивых стереотипов. Любой отечественный торговец — сам себе промоутер: он кого угодно заверит, что его помидорами (непременно «бачойские» или «дубэсарские») младенцев можно кормить — такие экологичные! Принято считать, что отечественный продукт априори лучше импортного, несмотря на имеющийся сертификат соответствия.

Между тем, ряд экспертиз, проведенных разными организациями в конце апреля, показали, что 90% редиски, капусты и кабачков, представленных в продуктовой рознице — с повышенным содержанием пестицидов (до 400 раз!). Начальник Центра прикладной метрологии и сертификации (CMAC) Галина Чечко отметила, что аккредитованные молдавские лаборатории могут определить 75 типов пестицидов, тогда как в мире их выявлено около 3 тыс. В этом деле бытовые тестеры для измерения вредных веществ в овощах и фруктах проблему не решат. Эти аппараты не подлежат метрологической поверке, поэтому они не считаются средствами измерения. Показательнее в таком деле сертификат безопасности, однако в 2018 году лишь три (!) поставщика сезонных овощей подали заявки на проведение анализов в лаборатории CMAC.

Те, кто отказываются от лабораторных исследований (как правило, торговцы продукцией с приусадебных участков), должны подписать декларацию о соответствии. В ней они под личную ответственность, т. е. «под честное слово» сообщают, что реализуемый товар не создает угрозы для жизни и здоровья потребителей. На этом основании ANSA тоже выдает сертификат соответствия. Внимание, вопрос: кто из покупателей видел эти сертификаты, особенно, если речь идет о сельхозрынках и ярмарках выходного дня?

В этой ситуации к проекту «EcoLocal Farmers’ Market» будет повышенное внимание. За ним стоит уважаемая личность, открывшая широкой публике не один десяток имен местных эко-производителей. Это и Лилия Орындаш из Кочулии, выращивающая перепелов; и Штефан Бабенку из Требужень, выпускающий био-продукцию овцеводства; и Лиза Мамалигэ, занимающаяся био-медом «Dulce Plai», который сегодня известен на всю республику. Большинство таких производителей в «большую торговлю» выйдут впервые. Что тоже — своеобразная «фишка» «EcoLocal».

Sursă: logos press

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!