Prețuri și Tendințe

В Молдове трейдеры контрактуют холодильники под закладку на хранение яблок нового урожая

Операторы фруктового рынка Молдовы отмечают, что крупные трейдерские компании активизируют поиск и наем свободных мощностей промышленных холодильников под закладку на хранение яблок осенних сортов для экспорта в Россию. Предполагается, что, как и в предыдущие сезоны наиболее крупные и денежные поставки яблока будут осуществляться в зимний период.

В этой связи эксперты отмечают, что на молдавских трейдеров, вероятно, влияет два важных фактора: прогноз хорошего урожая яблок в России, а также неоднократные обращения российских организаций сельхозпроизводителей к властям РФ приостановить действие режима льготных поставок молдавских фруктов на российский рынок в период уборки. То есть, с начала сентября до конца октября.

С учетом этого, для молдавских трейдеров тем более возрастает целесообразность сместить сроки наиболее активного экспорта фруктов в РФ на вторую половину зимы, когда на российском рынке закончатся запасы отечественной продукции и цены на сливу, виноград и яблоки, возможно, возрастут.

Согласно оценке минсельхоза MADRM, базирующейся на данных Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA и донорских проектов (в частности, «Livada Moldovei»), в стране в рабочем состоянии находится чуть более 400 холодильников, способных принять на хранение около 250-260 тыс. тонн фруктов и ягод. Из этого объема продукции обычно по 40-50 тыс. тонн приходится на сливу и столовый виноград, на яблоки – порядка 180-200 тыс. тонн. С учетом прогнозируемого хорошего урожая винограда и не очень хороших урожаев сливы и яблока, между этими видами продукции, видимо, намечается конкуренция за место в холодильниках, особенно расположенных поблизости от плантаций.

Sursă: east-fruit

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!