Știri din Moldova

В Молдове введут крупные штрафы за покупку заводами винограда у лиц, чьи виноградники не зарегистрированы в Виноградно-винодельческом регистре (ВВР).

Кроме того, будут предусмотрены штрафы за реализацию или приобретение винных изделий у незарегистрированных в установленном порядке винодельческих единиц. Это предусматривают дополнения в Кодекс о правонарушениях, которые парламент принял в первом чтении.

Документ было предложено дополнить новой статьей, согласно которой штрафом будет наказываться приобретение винодельческими единицами винограда – сырья, предназначенного для переработки, от физических и юридических лиц, владеющих виноградными насаждениями, которые не зарегистрированы в ВВР, а также реализация или приобретение вина и продуктов, полученных из виноградного сока и/или полученных из вина единиц, не зарегистрированных в ВВР.

Размер штрафа для физлиц составит от 100 до 150 условных единиц (от 5 тыс. до 7,5 тыс. леев), для должностных лиц – от 200 до 300 у.е. (от 10 тыс. до 15 тыс. леев), для юридических лиц – от 400 до 500 у.е.(от 20 тыс. до 25 тыс. леев) с или без лишения права на осуществление определенной деятельности на срок от 3-х до 6-ти месяцев.

Sursă: infomarket.md

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!