Știri din Moldova

В пчеловодство Гагаузии было вложено полмиллиона евро в 2020 году

Как в Гагаузии разводят пчел и добывают мед в условиях «форс-мажорного» 2020 года? Об этом новостному порталу gagauzinfo рассказал предприниматель Игорь Ганя.

Пчеловодам пришлось полностью изменить систему работы, «но в этом есть и позитивный момент».

«Процесс внедрения проекта, не так как хотелось бы, но идет. Мы, пчеловоды, зависимы от погодных условий. Поэтому на данный момент у нас идет завершение сезона. Сезон был сложный, и даже не из-за самой пандемии, а из-за ее последствий. Так как в разгар пандемии были приостановлены все транспортные связи по миру. Также был климатический сбой. Апрель и май были холодными месяцами. Полностью сдвинулись все стадии развития растений и соответственно жизнедеятельность пчел», - рассказал Игорь Ганя.

По этой причине, заметил предприниматель, план проекта по развитию пчеловодства в Гагаузии реализовался не полностью.

«Мы извлекли много полезного из этой ситуации, изменили организацию труда. У нас было в планах вырастить 2,5 тысячи семей пчел - с ним мы не справились, еле дотянули до 2 тысяч. Мы старались выполнить план, но он перестал быть качественным. Поэтому решили не мучить пчел, а как можно лучше подготовить их к зиме, и в следующем году наверстать то, что упустили в этом», - добавил инвестор.

Предприниматель также поделился дальнейшими планами.

«У нас есть несколько планов сотрудничества с властями региона - производственных, аграрных, масштабные планы по очистке водных ресурсов Гагаузии. Но это планы ближайших 2-3 лет. В этом году мы на безвозмездной основе предоставили Гагаузии большое количество зеленой массы, Чадыр-Лунгский конный завод обеспечили сеном. Также имеем возможность предоставить фермерам сено по льготной цене», - подчеркнул Игорь Ганя.

Он добавил, что в этом году плановые инвестиции в Гагаузию, вместе с установкой производственных ульев составили 500 тысяч евро. Общий план инвестиций в рамках этого проекта в течение трех лет составит более шести миллионов евро.

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!