
Украинский рынок подсолнечника после зимней паузы переживает новый этап — резкий рост предложения и перезапуск перерабатывающих заводов выводят экспортные показатели на рекордный уровень, однако это может обернуться дальнейшим снижением цен. Об этом сообщают в аналитическом департаменте сельскохозяйственного кооператива ПУСК.
Об этом пишет Agroportal.
«По состоянию на 14 апреля уже отгружено 234 тыс. т масла, на месяц законтрактовано около 480 тыс. т. То есть мы движемся очень быстро, и по итогам апреля можем выйти на рекордные объемы», — отмечают аналитики.
Запуск новых перерабатывающих мощностей и большая доступность сырья вызвали рост переработки семян подсолнечника. После нескольких месяцев снижения показатели вернулись к прошлогодним уровням: в декабре – феврале перерабатывалось 800-900 тыс. т, в марте — более 1 млн т, а в апреле ожидается 1,2-1,3 млн т.
«Последние несколько месяцев мы существенно просели: переработка держалась в пределах 900 тыс. – 1 млн т. Но сейчас видим восстановление: пошло предложение подсолнечника, и переработка ожила. Это позволяет Украине увеличить экспорт масла на мировой рынок», — комментируют в ПУСК.
Впрочем, положительную динамику экспортных объемов сдерживает волатильность мирового рынка, в частности ситуация с американскими пошлинами. Недавние заявления Дональда Трампа о возможности введения ограничений заставили ЕС готовиться к зеркальным шагам — в частности, в отношении соевого масла, которое является конкурентом подсолнечного. Эти новости вызвали кратковременные колебания: соевое масло подешевело, а за ним и подсолнечное.
«Как только было объявлено об отсрочке пошлин на 90 дней, европейский рынок масла мгновенно отреагировал — цены просели на $20-30. Снижение коснулось как FOB-рынков, так и CPT-рынков. То есть давление ощутимое, и оно передается на внутренний рынок», — объясняют аналитики.
Дополнительный фактор давления — накопленные запасы семян. Из-за снижения темпов переработки зимой украинские аграрии сохранили значительные объемы подсолнечника. Сейчас они постепенно поступают на рынок, создавая избыток предложения.
Аналитики считают, что основной тренд ближайших недель — снижение цен, и к концу мая стоимость подсолнечника, вероятно, опустится до 24-25 тыс. грн/т.
«Если у кого-то еще есть подсолнечник, стоит присматриваться ко второй половине апреля. Возможно, увидим временный небольшой рост — на 200-400 грн/т, и это будет момент, чтобы зафиксировать прибыль. Потому что дальше цены, скорее всего, будут снижаться», — считают эксперты.