Prețuri și Tendințe

Вчерашний обвал нефти на 15–18% ударил по котировкам масла и пшеницы

Author: AgroExpert
Вчерашний обвал нефти на 15–18% ударил по котировкам масла и пшеницы - agroexpert.md

Объявление о прекращении огня и начале переговоров между США и Ираном вчера привело к историческому падению цен на нефть. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 15% до 95$/баррель (+35% с начала войны), а майские фьючерсы на американскую нефть WTI – на 20% до 94,2$/баррель (+45% с начала войны).

Об этом пишет Graintrade.

Однако уже к вечеру цены выросли на 2-3$/баррель на фоне угроз Ирана о возобновлении блокирования Ормузского пролива, пока Израиль не прекратит обстрелы Хезболлы в Ливане. Кроме того, нефтяные терминалы в Иране были атакованы неизвестными дронами и самолетами, что, вероятно, стало ответом ОАЭ на ночные обстрелы их нефтяных терминалов Ираном в ночь объявленного перемирия.

Переговоры между США и Ираном пройдут в Пакистане 10-11 апреля, и тогда станет ясно, достигли ли стороны договоренностей. Между тем, Трамп заявил, что все переброшенные в регион войска США будут остаться там до заключения мирного соглашения.

Вчера снова была зафиксирована вспышка спекулятивной инсайдерской торговли. Какие-то инвесторы поставили 950 млн долларов на снижение фьючерсов на нефть за два часа до объявления Трампом перемирия с Ираном, что, по оценкам трейдеров, позволило им заработать несколько миллиардов прибыли.

Иран вчера сообщил, что ограничит до 12 количество судов, которые в течение суток пересекают Ормузский пролив, и введет плату за проход в соответствии с соглашением о прекращении огня. Вчера проливом прошли только 4 судна, что стало наименьшим показателем апреля, поскольку в другие дни месяца проливом за день проходило до 10, а иногда даже 20 кораблей.

В Персидском заливе застряло более 800 судов, а еще с обеих сторон пролива транзит ждут более 1000 судов. До войны проливом в сутки проходило в среднем 135 судов.

По данным отчета ассоциации EIA, запасы сырой нефти в США выросли до 2,75-летнего максимума, в том числе запасы сырой нефти в Кушинге, пункте поставки фьючерсов WTI, – до 20-месячного максимума, что свидетельствует о высоком предложении нефти на американском рынке.

По данным Vortexa, запасы сырой нефти на танкерах, простаивающие по меньшей мере 7 дней, за неделю, закончившуюся 3 апреля, уменьшились на 3,9% до 130,25 млн баррелей, что все равно на 50% превышает средний показатель к началу войны.

Обвал цен на нефть усилил давление на котировки сельхозкультур, и в первую очередь – растительных масел. Майские фьючерсы на соевое масло на чикагской СВОТ вчера упали на 3,3% до 1487 $/т, а на пальмовое масло на бирже Bursa Malaysia – на 3,9% до 2-недельного минимума 4586 рингитов/т/1.

На китайской бирже в Даляне самый активный контракт на соевое масло вчера подешевел на 3,07%, а на пальмовое масло – на 4,36%.

Майские фьючерсы на пшеницу на чикагской СВОТ упали на 3,1% до 214 $/т, на канолу – на 2,1%, а на рапс – на 1,8%.

Сегодня рынки будут ожидать обновленных мировых балансов зерна от USDA и последующих новостей из Ирана.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!