Fitotehnie

Весенняя подкормка: культуры и нормы

Актуальной проблемой в аграрном секторе в период весенне-полевых работ является обеспечение своевременного и качественного выполнения технологических операций по подкормке озимых подготовке почвы и посеву яровых культур. В этой статье речь пойдёт о весенней подкормке растений.

Весенняя подкормка: культуры и нормы

Большое значение для достижения весомых урожаев озимых имеют весенние подкормки, особенно тех, которые расположены по не самым лучшим предшественникам (бобовыми, травами и т.д.).

Эту операцию следует проводить на изреженных до 45-50% посевах, остальные целесообразнее сеять. Ранневесеннюю подкормку растений в фазе шильца следует проводить аммиачной селитрой, а на хорошо увлажненных почвах и развитых посевах - в два срока - еще и в фазе кущения. Ослабленные посевы можно подкормить повышенными нормами азота (60-70 кг/га) Следует предостеречь от использования для этой цели КАС из-за возможных некрозов.

Посевы, расположенные по паровым и зернобобовым культурам и в условиях раннего возобновления вегетации, по мерзлоталой почве лучше не подкармливать, а перенести эту операцию на конец фазы кущения.

Следует отметить, что подкормка посевов озимых азотными удобрениями по мерзлоталой почве в свое время была запрещена экологическим стандартом из-за риска их смыва в водоемы, поэтому применять эту операцию следует как исключение на полях с ровным рельефом.

Что касается многолетних трав, то первоочередной мерой в ранневесенний период является проведение оценки состояния посевных площадей. Для получения полноценной производительности клевера 1-го года использования необходимо иметь 150-180 растений/м2, люцерны 1 года – 180-200, 2-го – 120, 3-го – 80.

Если сохранилось лишь 30-50%, в клевер можно подсеять плевел однолетний (25 кг/га), вико-овсяную смесь (80-100 кг), горчицу белую (10-12 кг), суданскую траву (10-15 кг) в люцерну 1-го года - люцерной (10-12 кг) или смесь люцерны со злаками (костер безостый, овсяница луговая или тимофеевка луговая) при любом количестве жилых нор мышей следует разложить зерновые приманки, обработанные препаратами типа Шторм 0,0005% .

Посевы трав 2-го и 3-го годов следует взборонить или неглубоко продисковать. Злаковобобовые следует подкормить нормой по 45-60 кг/га азота, фосфора и калия, бобовые 2-го и 3-го - по 45-60 кг/га фосфора и калия.

Кукурузу на силос лучше выращивать, как и зерновую, 30-40% раннеспелых сортов, 40-45% - среднеранних, 20-30% - среднеспелых.

Яровые колосовые культуры (пшеницу и ячмень) целесообразно размещать после бобовых культур и таких, которые выращиваются на достаточно удобренных фонах. После хороших предшественников (озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника) можно сеять овес. Не рекомендуется высевать овес после сахарной свеклы, которая имеет общих с ним вредителей.

Под яровые зерновые культуры фосфорные и калийные удобрения следует внести с осени, а азотные - в весенний период. При этом половину общей дозы азота необходимо применять до посева.

На плодородных почвах под яровые зерновые культуры необходимо внести азот в дозе 45-60 кг действующего вещества, на бедных - 60-70 кг. При размещении овса после должным образом удобренных пропашных культур можно ограничиться припосевным внесением удобрений.

При достаточном увлажнении под кормовой ячмень кроме предпосевного внесения (30-40 кг/га) азота целесообразна двукратная подкормка: первая (30-40 кг/га) - в фазе кущения, второе (30 кг/га) - в фазе колошения. Общую дозу азота можно довести до 100-120 кг/га.

Для пивоваренного ячменя дозу азотных удобрений следует уменьшить на 25-30%.

Следует учитывать, что яровая пшеница имеет менее интенсивное кущение, поэтому часть азота (30-40 кг/га) целесообразно внести под предпосевную культивацию. В зоне достаточного увлажнения подкормки пшеницы азотом следует проводить в два этапа - в фазе выхода в трубку - треть от общей дозы, и в фазе колошения - оставшиеся 20% дозы.+

Под овес следует вносить в зависимости от условий от 30 до 60 кг/га азота. Меньшие расчетные дозы следует вносить под предпосевную культивацию. При дозах 60 кг/га часть удобрений надо переносить на фазу выхода в трубку.

Sursă: propozitsiya.com

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!