Știri din Moldova

ВИДЕО| Массовая уборка винограда началась в Копчаке

Урожай с 236 гектар виноградных плантаций предстоит собрать в колхозе «Победа» села Копчак. Сотрудники хозяйства приступили к работе в начале сентября и уже убрали столовые сорта винограда.

Предварительная урожайность винограда составила 118 центнеров с гектара. Это значительно ниже прошлогодних показателей.

«На данный момент завершена уборка таких сортов как «Кеша», «Аркадия», «Алигате». Собрано порядка 371 тонны винограда. Предстоит собрать еще в пределах 800-900 тонн», - отметил руководитель колхоза «Победа» Николай Драган.

На плантациях хозяйства задействованы три виноградные бригады. Из-за низкой урожайности и эпидемиологической ситуации в этом году к уборке не будут привлечены учащиеся лицеев, однако молодежь в хозяйстве все же присутствует, сообщает портал gagauzinfo.

«Я учусь в Брянске на агронома, в этом году перешел на четвёртый курс. До конца октября буду проходить практику в хозяйстве. Если честно, здесь мне очень нравится», - рассказал уроженец села Копчак Сергей Ангельчев.

В структуре виноградных плантаций колхоза «Победа» 28 гектар составляют молодые насаждения. Всего хозяйство обрабатывает более 6 тысяч гектар земли.

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!