Reportaj

Виноград «Молдова»: лучше сейчас продать не очень дорого, чем весной – очень дешево

Expert: Gheorghe Gaberi

Ассоциация производителей и экспортеров винограда Молдовы (APESM) при поддержке Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды MADRM организовала «рабочее ателье» и пресс-конференцию, приуроченную к началу сезона массовой уборки, реализации и закладке на хранение в холодильники винограда поздних сортов – преимущественно, сорта «Молдова». Лейтмотив, прозвучавший в выступлениях организаторов события: необходимо ускорить уборочную кампанию и продать как можно больше наиболее качественного винограда уже осенью. Оптовые цены на виноград «Молдова», предлагаемые экспортерами в данный момент – до 11 леев/кг, председатель APESM Георгий Габерь считает вполне приемлемыми.

Процесс экспорта столового винограда нового урожая из Молдовы, увы, разворачивается медленно. В июле-сентябре 2021 на внешние рынки отправлено около 6 тыс. тонн винограда – значительно меньше, чем за аналогичный период двух предыдущих сезонов. Да, погодные условия сильно различаются: предыдущие годы были экстремально засушливыми, а нынешний – дождливый и сравнительно прохладный, суммы эффективных температур не хватило для созревания винограда в привычные сроки. Более того, из-за большого количества осадков весной и летом, как говорят виноградари, «состояние кустов было таким, как будто все виноградники орошались». В таких условиях виноград «Молдова» созрел на четыре-пять недель позже, чем в прошлом году.

Особенно это характерно для орошаемых плантаций типа Pergola и Gable, накрытых градозащитной сеткой и/или противодождевой пленкой. С одной стороны – это хорошо: защитная конструкция поможет уберечь дозревающий виноград от излишней влаги, которая провоцирует растрескивание ягод. Но, с другой стороны, в нехарактерных погодных условиях нынешнего года длинный вегетационный период – большой риск. Как отмечает Георгий Габерь, после первых октябрьских заморозков на некоторых интенсивных плантациях столового винограда значительная часть листьев начала быстро усыхать, что ставит под сомнение способность ягод добрать сахаристость. «Солнечными днями виноградный куст отдает гроздьям сахар, а прохладными ночами отбирает, - отмечает эксперт, - при среднесуточной температуре около 9 градусов по Цельсию процесс дозревания ягод останавливается».Недостаток тепла и солнца, очевидно, основная причина не всегда однородного окраса и достаточной сахаристости ягод винограда «Молдова». Однако, как считает председатель кооператива CÎ «FRUCTBIOIMPEX» Юрий Бивол, причина не только в этом: «к сожалению, в стране нет хорошо оснащенных лабораторий, способных проводить экспресс-анализы проб листьев и оперативно выявлять дефицит тех или иных микроэлементов в растениях, препятствующий своевременному формированию качественного урожая».

Кроме того, директор НПИ плодоводства и пищевых технологий Константин Даду указал на застарелую проблему отрасли – неоправданно медленный процесс аттестации и официальной регистрации в госрегистре наиболее перспективных (с точки зрения агротехнологий и рыночной ликвидности) сортов и клонов плодовых пород.

Присутствовавший на семинаре министр MADRM Виорел Герчиу пообещал виноградарям и ученным лаборатории, финансирование исследований и либерализацию государственной системы сортоиспытания/авторизации.

Еще один важный аспект проблемы качества винограда в очередной раз обозначил в ходе семинара Сергей Тутован, исполнительный директор Ассоциации виноградарей региона Кагул. По его мнению, в нестабильных погодных условиях – то засуха, то дефицит тепла при обилии влаги – оптимальным решением для виноградарей будет строгое нормирование урожая – сокращение нагрузки на кусты. Конечно, в более теплой Италии или Испании с виноградников типа Pergola и Gable можно получать высококачественной продукции до 40–45 т/га. Но в климатических реалиях нашей страны урожайность винограда «Молдова» даже на интенсивных плантациях Pergola и Gable в пределах 20–25 т/га – оптимальна, с точки зрения обеспечения высокого качества продукции.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!