Fitotehnie

Промежуточные культуры: жажда во время засухи или запас воды?  

Author: AgroExpert
Способность покровных культур сохранять влагу - agroexpert.md

 

Водопотребление промежуточных (покровных) культур обсуждается снова и снова. Теперь ученые внимательно изучили покровные культуры.

Об этом пишет agrarheute.com.

Более высокие температуры и более нерегулярные осадки происходят чаще из-за изменения климата. В результате вода все больше становится ограничивающим фактором и на полях в Германии. Особенно в начале лета бывают повторяющиеся засухи, которые оказывают давление на лето.

Поэтому для получения хороших урожаев растения должны наилучшим образом использовать воду, присутствующую в почве.

Покровные культуры в севообороте имеют много преимуществ в растениеводстве. Тем не менее, всегда ведутся дискуссии об их потреблении воды. Забирают ли они воду у последующих культур или сохраняют воду в почве?

Исследователи из Института питания растений Университета Гисена изучили, как промежуточные культуры влияют на водный баланс в этом районе.

Какие промежуточные культуры исследовали ученые?

Одним из рассмотренных аспектов было возникновение так называемых скрытых осадков при выращивании промежуточных культур. Это туман и роса, которые растения «причесывают» с воздуха. Вода застревает между растениями, а затем просачивается в землю. В полевых условиях эффект скрытых осадков еще недостаточно изучен.

В ходе двухлетнего испытания было выращено семь различных типов покровных культур, одни в чистом виде, а другие в смеси . Выращенные виды были

- горчица;
- редис;
- белый люпин;
- фацелия;
- гречневая крупа;
- райграс;
- подсолнухи.

Неморозостойкие плоды после заморозков мульчировали и оставляли на участке в виде слоя мульчи . Там же была и залежь для сравнения.

Как зимостойкие покровные культуры влияют на водный баланс?

Испытания показали, что покровные культуры в испытаниях не могли способствовать экономии воды. Скрытых выгод от осадков не произошло. Потеря воды при испарении была особенно заметна у видов с обильным производством биомассы.

Показано, что особенно негативное влияние на водный баланс оказывают зимостойкие промежуточные культуры. Они оставляли сравнительно мало воды для последующей культуры.

Имеет ли смысл выращивание промежуточных культур в засушливых регионах?

Результат был другим, если промежуточные культуры вовремя отмирали и мульчировались. В этом случае запас воды в почве мог бы лучше восполняться, и не было бы испарения через листья. Слой мульчи лучше удерживал воду в верхних слоях почвы, чем пар. С другой стороны, испарение здесь также было выше.

Ученые приходят к выводу, что выращивание покровных культур имеет смысл для водного баланса только в том случае, если растения отмирают достаточно рано. Помимо правильного управления, важно и количество самих осадков .

Промежуточные посевы целесообразны только в регионах, где зимние осадки достаточно велики, - таков был вывод испытаний. Их должно хватить как на промежуточный урожай, так и на заготовку.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!