Știri din Moldova

Внешняя политика Молдовы не учитывает сегодняшние потребности аграриев в рынках сбыта 

Author: AgroExpert

 

«Основной рынок для молдавских товаров, по сути, это рынок СНГ, и, в первую очередь, Россия. А сейчас не имея никаких с ней отношений, аграрии и реальный сектор экономики из-за этого буксует. Они дают цифры, что на первом месте по экспорту у нас Румыния. Хорошо, что что-то мы экспортируем, но объемы не те, которые необходимы Молдове, и не те, которые бы нам мог обеспечить рынок СНГ»

Об этом заявил экс-премьер, председатель Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василий Тарлев в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой», сообщает primul.md.

Бывший премьер-министр выразил недовольство внешней политикой, проводимой государством, подчеркнув, что она не учитывает потребности аграриев в рынках сбыта.

«Я, как гражданин РМ, недоволен внешней политикой государства. Я часто встречаюсь с деловыми людьми, и первый вопрос, который они мне задают – куда деть товар? Сегодня все склады заполнены товаром. Куда их сбыть? Один или два контейнера в Румынию? Или пол контейнера в США или Канаду? Это не решение проблемы, нам нужны большие объемы», – подчеркнул председатель Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы.

По словам Тарлева, в этом сезоне множество овощей и фруктов просто было выброшено или оставлено гнить на полях, потому что фермерам некуда было сбывать свою продукцию.

«К примеру, сорт столового винограда «Молдова», который всегда ценился и стоил 12-14 леев за кг, как минимум, этой осенью продавали по 1,7 лея за кг на переработку на винзаводы. Яблоки, которые стоят, минимум, 5-10 леев за кг, фермеры отдавали за 70 банов на переработку на консервные заводы. Это что, поддержка реального сектора экономики?», – констатировал Василий Тарлев.

Подводя итог, экс-премьер подчеркнул, что по его информации, 115-120 тысяч тонн яблок хранится на складах, и все склады и холодильники переполнены продукцией.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!