Știri din Moldova

Железнодорожный пункт пропуска Басарабяска-Серпневое-1 готов начать свою работу

Author: AgroExpert
Железнодорожный пункт пропуска Басарабяска-Серпневое-1 готов к работе - agroexpert.md

25 марта начинает работу железнодорожный пункт пропуска Басарабяска-Серпневое-1. Таможенные службы и погранполиция Молдовы и Украины будут осуществлять проверку документов сотрудников железной дороги и грузов, перевозимых по ж/д линии Басарабяска-Березино.

Об этом сообщает gagauzinfo.md.

На железнодорожном вокзале Басарабяски был подписан протокол об организации совместного контроля в пункте пропуска железнодорожного сообщения «Басарабяска — Серпневое-1».

По информации руководителя таможенной службы Молдовы Игоря Талмазан, уже были совершены проверки по готовности к осуществлению общего контроля, передает BAStv.

«Кроме протокола, мы вместе с коллегами из Украины подписали технологическую схему и акт подготовки к организации общего контроля на этом пункте пропуска.  Мы проверили условия для осуществления будущего контроля, способа дотации данного поста всеми необходимыми элементами как со стороны таможенной службы, так и со стороны погранполиции», — сообщил Игорь Талмазан.

Контроль за перемещением через границу железнодорожников и грузов будет осуществляться по классической схеме.

«Все 4 стороны контроля находятся в одном месте. И в зависимости от въезда или выезда локомотива будут выполняться все необходимые проверки в установленном порядке: первыми их будут проводить коллеги из Украины в случае въезда локомотива на территорию Молдовы, и наоборот, мы будем первыми, если локомотив выезжает из Молдовы».

«Это классическая схема и процедура, по которой мы работаем и на других совместных пунктах пропуска, например, Паланка – Маяки – Удобное. Разница лишь в том, что это железнодорожный пункт пропуска и тут есть дополнительные мероприятия, потому что речь идет о поезде и о товаре или пассажире, но в остальном это точно такая же процедура», — говорит начальник пограничной полиции Молдовы Росиян Василой.

По подсчетам служб, общий контроль помогает уменьшить время проверки документов и грузов примерно на 50%.  Кроме того, подключение к интернету, оснащение здания электричеством, внутренние процедуры и работа с властями будет облегчена, так как все четыре структуры будут осуществлять свою деятельность в одном здании.

Как утверждает Росиян Василой, деятельность «Железной Дороги Молдовы» от этого нововведения не пострадает, а наоборот, это облегчит перемещение через государственную границу товаров из Украины в Молдову и из Молдовы в Украину.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!