Știri din Moldova

Зигфрид Мурешан: Мы должны дать молдавским фермерам долгосрочную перспективу  

Author: AgroExpert
Зигфрид Мурешан-Мы должны дать молдавским фермерам перспективу - agroexpert.md

Мы будем двигаться в сторону полной либерализации торговли Европейского союза с Молдовой, об этом заявил евродепутат Зигфрид Мурешан на брифинге в преддверии 13-ого заседания межпарламентского комитета по ассоциации Республики Молдова - Европейский Союз.

Об этом сообщает "ИНФОТАГ".

Он отметил, что уже сейчас Евросоюз расширяет на год экспортные квоты для определенных категорий молдавских товаров, но необходимо решение на более долгосрочную перспективу.

"Мы должны дать молдавским производителям, фермерам долгосрочную перспективу. Мы должны двигаться в сторону полной либерализации торговли с Молдовой".

"Почему это необходимо? Потому что для того, чтобы экспортировать в Россию - достаточно иметь большое количество, а в ЕС важно качество, товары высокого качества. Для этого молдавским производителям необходимо делать инвестиции. И они будут вкладываться, только если мы им предоставим долгосрочные перспективы", - заявил депутат.

В качестве успешного примера он привел молдавские вина - "целая отрасль повысила качество продукции, используя преимущества торговли с ЕС".

"Мы хотим видеть это и в других отраслях сельского хозяйства Молдовы. Это позиция Европарламента, мы будем работать над инициативой полной либерализации торговли", - сказал Мурешан.

Отвечая на вопросы журналистов о финансовой помощи со стороны ЕС в 2023 г., он сказал, что дополнительная макрофинансовая помощь ЕС в 145 млн. евро поступит в Молдову во второй половине года.

По его словам, Европарламент проголосует за это предложение Еврокомиссии в мае. Средства поступят в Молдову в два транша, первый - в третьем квартале, а второй - в четвертом квартале нынешнего года.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!