Prețuri și Tendințe

Турция снизила пошлину для закупки 3 млн тонн кукурузы

Author: AgroExpert
Турция снизила пошлину для закупки 3 млн тонн кукурузы - agroexpert.md

По информации ASAP Agri, турецкая ТМО объявила квоту на импорт 3 млн т кукурузы с пониженной пошлиной в размере 5%. Планируется, что квота будет действовать с 20 апреля по 31 июля 2026 года.

Об этом пишет Graintrade.

Внутренние цены на кукурузу в Турции резко выросли, потому трейдеры ожидали реакции правительства. В прошлом году предлагаемые квоты были использованы очень быстро, но сейчас объем квоты значительно больше, поэтому вероятность, что она не будет использована полностью. Однако местные цены и спрос на кукурузу должны снизиться.

По оценкам турецких трейдеров, до конца июля импорт кукурузы может составить около 2 млн т, включая уже проданные, но еще не отгруженные объемы.

На 17 апреля украинская кукуруза на базисе CIF Marmara предлагается по цене 255-266 $/т.

По данным экспертов из Sunseenman, с октября по февраль сезона 2025/26 Турция импортировала 1,46 млн т кукурузы, в том числе 0,91 млн т из Украины. Это официальные объемы чистого импорта, не учитывающие перегрузочные потоки или хранящуюся на таможенных складах кукурузу.

С октября по март сезона 2025/26 Украина официально экспортировала в Турцию 3,7 млн ​​т кукурузы (по сравнению с 2,9 млн т за аналогичный период предыдущего сезона). Этот показатель учитывает реэкспорт через Турцию.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!