Цены и Тренды

Алжир на тендерах предпочитает пшеницу из Причерноморья

Автор: AgroExpert
Алжир на тендерах предпочитает пшеницу из Причерноморья - agroexpert.md

Алжирская государственная компания ОАИС на тендере 23 октября приобрела около 600 тыс. т мягкой пшеницы произвольного происхождения по цене 258,5 $/т С&F, сообщает агентство Reuters.

Об этом пишет Graintrade.

Трейдеры считают, что большая часть пшеницы будет поставлена из Причерноморья (Румынии, Болгарии и Украины), но не исключают поставок из Аргентины, хотя в ноябре и декабре грузить новый урожай из страны будет еще рано.

Французская пшеница снова была исключена из тендера, несмотря на отсутствие официального заявления. На фоне дипломатической напряженности, возникшей после признания Парижем суверенитета Марокко над Западной Сахарой, в последние месяцы ОАИС исключает французские компании и французское зерно из своих тендеров, хотя и заявляет, что одинаково относится ко всем своим поставщикам.

По условиям тендера, пшеница европейского или причерноморского происхождения должна быть отгружена 1-15 и 16-30 декабря, а в случае поставок из Южной Америки - месяцем ранее.

По данным трейдеров, сейчас французская пшеница предлагается по цене 258,5 $/т FOB, а российская и украинская с отгрузкой в декабре - по 226-229 $/т FOB.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!