Партнерские материалы

Как помочь посевам кукурузы раскрыть потенциал продуктивности – рекомендации от IMEXAGRO  

Автор: AgroExpert
Как помочь посевам кукурузы раскрыть потенциал продуктивности - agroexpert.md

Несмотря на невысокие показатели урожайности кукурузы в прошлом засушливом 2022 году, аграрии Молдовы сохранили эту культуру в ранге приоритетной на посевную кампанию-2023. В структуре посевных площадей  доля кукурузы в нынешнем году по сравнению с прошлым, как минимум, не сократилась.

Касательно выбора посевного материала и количества минеральных удобрений каждый фермер принимал окончательное решение сам, исходя из возможности осуществлять большие или меньшие вложения, способности вытягивать тот или иной уровень агротехнологий, планируемой урожайности, а также извлеченных уроков из опыта прошлых лет. А вот в том, что касается системы защиты посевов от вредоносных объектов – сорняков, вредителей и болезней, здесь подавляющему большинству аграриев необходима квалифицированная помощь внешних экспертов, чтобы избежать ошибок при выборе препаратов и правильно их применять. Иначе есть высокий риск не получить должного эффекта от довольно дорогостоящих санитарных мероприятий.

На что нужно обязательно обратить внимание – это контроль почвенных вредителей и вредителей всходов. В почве после относительно мягкой зимы благополучно перезимовали  практически все насекомые, включая злостных вредителей кукурузы. К ним относятся личинки жуков-щелкунов (проволочники), жуков-чернотелок (ложнопроволочники), подгрызающие совки, долгоносики, виды медляка, а также активно распространяющегося западного кукурузного жука (диабротика) и многие другие.

На сегодняшний день экспансия карантинного вредителя диабротика (Diabrotica) продолжается. Эти жуки способны перелетать в поисках кормовых растений на расстояние до 100 км,  средняя скорость передвижения вредителя за год составляет около 40–50 км. Взрослые особи жука поедают кукурузные рыльца,  недозревшие зерна в початках, вызывают склеротирование листьев. Но больший вред наносят личиночные стадии вредителя: они подъедают корни, вызывая нарушение питания растений и транспортировки питательных веществ. Это существенно сокращает рост растений или приводит к полной гибели. У взрослых растений происходит подрезание корней, и они полегают, поскольку образуется утонченное основание стебля – «гусиная шея». Такие растения легко вырвать из земли, что является еще одним диагностическим признаком.

Для здорового старта молодого растения, а также контроля почвенных и наземных вредителей компания IMEXAGRO рекомендует применять инсектицидный протравитель Orfeu, WDG перед посевом культуры. Норма применения зависит, в первую очередь, от наличия вредителей в почве, «истории» поля и культуры-предшественника. Однако обычно она составляет 7–9 кг на 1 тонну семян или 180–220 г препарата на 1 посевную единицу кукурузы.

При подготовке поля к посеву сохранение влаги в корнеобитаемом слое является ключевым фактором для получения дружных всходов и быстрого старта молодых посевов. Чтобы исключить механическую обработку – предпосевную культивацию, но при этом убрать сорную растительность с поля перед посевом, рекомендуем использовать гербицид сплошного действия Tornado 500, SL на основе изопропиламинной соли глифосата с повышенным содержанием действующего вещества и соответственно с меньшей нормой применения (составляет 1,5–2,5 л/га). При применении глифосата важно использовать чистую воду, без примесей, подкислить рабочий раствор до рН 3,5–5,5, оптимальная норма расхода рабочего раствора 80–100 л/га.

Следующий шаг по защите посевов: нужно обратить внимание на первые всходы сорняков. Как правило, это касается падалицы подсолнечника, амброзии полыннолистной, видов крестоцветных сорняков, щирицы, мари белой. Кукуруза на ранних этапах вегетации очень уязвима в конкуренции за свет с сорняками. Если их много, культура может вообще «стечь» и не дать полноценного урожая.

В этот период (фаза 1–2 листа) целесообразно применить относительно недорогой гербицид Status Flo, SL в норме 0,35–0,4 л/га для контроля широкого спектра двудольных сорняков, а также добавить в баковую смесь инсектицид контактно-кишечного действия Braik, ME в норме 0,1–0,12 л/га для контроля листоблошек, песчаного медляка, серого долгоносика  и лугового мотылька.

Фаза 3–5 листьев на кукурузе является наиболее ответственной для агронома, так как в этот период идет закладка будущего урожая и формирования початка. В этот период, как правило, появляются вторая волна двудольных сорняков (падалица подсолнечника, марь, щирица, дурнишник, гречишка, виды горцев и др.) и однолетние злаковые сорняки, так как им нужно для прорастания достаточное количество активных температур.

В данном случае наиболее оптимальное решение – применение комплексного гербицида на основе никосульфурона, 2,4-Д эфира и флорасулама – Modern Lux, EC (0,4–0,5 л/га), данный препарат обязательно нужно вносить до 5-го листа включительно, так как в составе присутствует действующее вещество ауксинового типа.

Но из-за погодных условий, возможно, следующая волна сорняков будет появляться в более поздние фазы роста кукурузы – 6–9 листьев, тогда лучшим решением будет применение комплексных гербицидов, направленных на контроль как однолетних злаковых сорняков (куриное просо, виды щетинника, пальчатки, костра и др.), так и двудольных сорняков (виды однолетних – амброзия, марь, ярутка, подмаренник, будра, дурнишник, вероника и многолетних сорняков – вьюнок полевой, виды осота, горца, полыни и др.).

Среди мощных и эффективных гербицидов отмечены препараты: Modern Premium, OD на основе новейшей формуляции, в состав которого входят действующие вещества: никосульфурон, мезотрион и флорасулам (1,5–1,8 л/га), и Cordus Forte, WDG – никосульфурон, римсульфурон, дикамба и антидот (360–480 г/га).

Для наилучшего контроля вьюнка полевого, независимо от фазы развития сорняка, и ряда других проблемных сорняков рекомендуем использовать гербицид на основе флуроксипира – Starane Premium 330 EC (0,4–0,5 л/га).

В дальнейшем для оптимального развития растений и будущего урожая, чтобы исключить дефицит основных макро- и микроэлементов, рекомендуется обработать посевы фолиарным удобрением с повышенным содержанием цинка PLYMAG Zn/Mn Extra.

В итоге, уже в фазу цветения, когда растения выбрасывают метелку, идет активное заселение посевов злостными вредителями: диабротика (имаго), стеблевой кукурузный мотылек и хлопковая совка, личинки которых, питаясь внутри стебля паренхимой и мягкими тканями, провоцируют к разлому стебля и падению созревающих початков на землю.

Обработку рекомендуется проводить мощными инсектицидами Organsa, SC (0,3–0,35 л/га) и Pilarfend, SC (0,35 л/га) высококлиренсными опрыскивателями или дронами, которые сейчас активно применяются в сельском хозяйстве республики.

Если учитывать все факторы риска и своевременно решать технологические проблемы в период роста и развития культуры, то кукуруза в полной мере вознаградит вас полноценным урожаем!

Подобрать лучшее решение и выработать оптимальную технологию выращивания не только кукурузы, но и других культур вам помогут высококвалифицированные специалисты компании IMEXAGRO.

IMEXAGRO – технологии успеха!

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!