Цены и Тренды

Мировые цены на сахар увеличились по итогам 2020 года

По итогам 2020 г. среднее значение Индекса цен на сахар FAO составило 79,5 пункта, что на 0,9 пункта (1,1%) выше уровня 2019 г. и является следствием недостаточного предложения на мировом рынке сахара в 2020 г.

Об этом пишет latifundist.com со ссылкой на отчет The Food and Agriculture Organization.

Отмечается, что среднее значение Индекса цен на сахар FAO в декабре 2020 г. составило 87 пунктов, несколько снизившись (на 0,5%) после заметного увеличения в ноябре.

«На относительную стабильность цен на сахар повлияли последние торговые данные, согласно которым объемы импорта сахара Китаем, вторым крупнейшим импортером сахара в мире, за период с января по ноябрь 2020 г. выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Индонезии также отмечается рост спроса на сахар-рафинад со стороны пищевой промышленности и отрасли по производству напитков», — комментируют аналитики.

В то же время в связи с ожидаемым ростом производства в Бразилии, являющейся крупнейшим в мире производителем сахара, и Индии, где, как ожидается, объемы производства сахара в сезоне 2020/21 увеличатся на 17%, повышения котировок сахара не наблюдалось. Понижательное давление на цены оказало также недавнее утверждение правительством Индии экспортных субсидий на сезон 2020/21.

Источник: Latifundist.com

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!