Prețuri și Tendințe

Мировые цены на сахар увеличились по итогам 2020 года

По итогам 2020 г. среднее значение Индекса цен на сахар FAO составило 79,5 пункта, что на 0,9 пункта (1,1%) выше уровня 2019 г. и является следствием недостаточного предложения на мировом рынке сахара в 2020 г.

Об этом пишет latifundist.com со ссылкой на отчет The Food and Agriculture Organization.

Отмечается, что среднее значение Индекса цен на сахар FAO в декабре 2020 г. составило 87 пунктов, несколько снизившись (на 0,5%) после заметного увеличения в ноябре.

«На относительную стабильность цен на сахар повлияли последние торговые данные, согласно которым объемы импорта сахара Китаем, вторым крупнейшим импортером сахара в мире, за период с января по ноябрь 2020 г. выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Индонезии также отмечается рост спроса на сахар-рафинад со стороны пищевой промышленности и отрасли по производству напитков», — комментируют аналитики.

В то же время в связи с ожидаемым ростом производства в Бразилии, являющейся крупнейшим в мире производителем сахара, и Индии, где, как ожидается, объемы производства сахара в сезоне 2020/21 увеличатся на 17%, повышения котировок сахара не наблюдалось. Понижательное давление на цены оказало также недавнее утверждение правительством Индии экспортных субсидий на сезон 2020/21.

Sursă: Latifundist.com

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!