Цены и Тренды

Наплыв импорта огурцов в Молдову снижает его стоимость

C середины мая 2021 года оптовые цены на тепличные (короткие пупырчатые) огурцы на молдавском рынке снижались в среднем на 5 леев/кг в неделю, достигнув к началу июня уровня 11-13 леев/кг. Это почти вдвое выше цены на этот товар в конце мая – начале июня прошлого года – 20-22 лея. Стоит отметить, что примерно до нынешнего диапазона в 2020 году цены на огурцы опустились лишь в середине июня 2020 и держались на нем, с небольшими отклонениями, вплоть до октября.

Об этом сообщает East-fruit.

Операторы плодоовощного рынка Молдовы объясняют раннее и быстрое удешевление тепличного огурца наплывом импорта (из Турции, Евросоюза и, с недавних пор, Украины). Несмотря на то, что собственное производство тепличного огурца в стране невелико – эксперты оценивают общую площадь теплиц под огурец менее чем в полсотни гектаров – местные фермеры вынуждены снижать цены, чтобы выдержать конкуренцию с импортерами хотя бы в сегменте «бутиковой» плодоовощной торговли. Более того, в конце мая на молдавском рынке появился еще и первый грунтовый огурец – с плантаций под агрилом.

Как считают специалисты организаций плодоводов, резкое похолодание и осадки, возможно, отодвинут на неделю массовое поступление в продажу местных грунтовых огурцов, но вряд ли из-за этого процесс снижения цен на эту продукцию остановится. Проблема в том, что в текущем году по сравнению с прошлогодним уровнем площадь под товарные плантации огурца открытого грунта в Молдове, согласно экспертным оценка, увеличилась более чем вдвое — до 600-700 га. С учетом того, что крупнейшие сети супермаркетов предпочитают импортировать огурец даже в первой половине лета, можно предположить, что цены на этот товар местного производства будут находиться под давлением вплоть до осени.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

Источник: East-fruit.com

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!