Агрохимия

Обработка пестицидами: баковая смесь или готовый премикс, что выбрать?

Автор: AgroExpert
Баковая смесь или готовый премикс, что выбрать - agroexpert.md

Продукты для баковых смесей требуют, как очевидно из названия, смешивания в баке для опрыскивания перед распылением, в то время как премиксы были специально разработаны сразу для применения, смешивание не требуется. Как у премиксов, так и у баковых смесей есть свои особенности.

Об этом пишет agroxxi.ru.

Премиксы более удобны и составлены профессионально, но, учитывая тип вашей почвы или целевого вредителя, у баковых смесей могут быть свои достоинства. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при оценке премиксов и баковых смесей.

Премикс

Премикс - это коммерческий продукт, содержащий два и более активных ингредиента.

К преимуществам готовых смесей пестицидов относятся:

   •  простота использования
   •  экономическая эффективность
   •  широкий спектр контроля
   •  профилактика устойчивости у вредных организмов.

Тем не менее, к выбору премиксов надо подходить с учетом типа почвы. Обычно для премиксов соотношение химических веществ составляется для максимального объема с целью контроля вредных организмов. Но для разных климатических условий и типов почвы оптимальным не обязательно является самый большой объем.

Например, на тяжелых почвах, то есть там, где существует риск переноса атразина (что негативно повлияет на восприимчивые последующие культуры в севообороте), нужно искать гербицидный премикс с меньшим содержанием атразина.

При использовании премикса время нанесения определяется соотношением ингредиентов в смеси, которое определяется производителем. Однако, отдельные пестициды могут на самом деле лучше всего подходить для разных сроков внесения.

Например, продукт с комбинацией сульфентразона, довсходового гербицида, и карфентразона (постгербицида). Комбинация по идее должна предотвращать появление сорняков до их прорастания и контролировать рост сорняков после их всходов. Хотя раннее опрыскивание повысит эффективность довсходового гербицида, часть эффективности послевсходового гербицида будет потеряна до того, как прорастут некоторые сорняки, что может потребовать повторного опрыскивания.

Баковые смеси

Иногда лучшего контроля над вредными объектами можно добиться, применяя пестициды отдельно. Баковые смеси дают фермеру больше свободы в выборе ингредиентов для подходящего время внесения.

Тем не менее, если вы решите использовать баковую смесь, важно иметь полное представление о рекомендациях по продукту. Смешивание в резервуарах требует профессиональных навыков для правильной подготовки состава, что важно для обеспечения равномерного покрытия и эффективной борьбы с вредителями.

Неправильное смешивание может быть дорогостоящим, особенно если бак опрыскивателя засоряется и приводит к утилизации опрыскивателя.

При смешивании продуктов в резервуарах всегда проверяйте этикетку продукта. Там указана информация о совместимости с другими химическими веществами, которые часто используются в практике. Однако, компании не проверяют совместимость абсолютно всех комбинаций, поэтому для подстраховки можно провести простой тест на совместимость, смешав продукты в небольшом контейнере с запланированными нормами.

При смешивании совместимых химикатов следуйте указанному ниже порядку. Смеси следует дать время для перемешивания после каждого шага и нового добавления:

•смачиваемые порошки
•диспергируемые гранулы
•текучие
•эмульгируемые концентраты.

Не добавляйте концентрированные химикаты в пустой бак, заполните половину бака чистой водой. Заполните резервуар до конечного объема после добавления всех продуктов.

Надлежащим образом утилизируйте все пустые контейнеры из-под химикатов.

Настоящим преимуществом баковых смесей является возможность выбора соотношения каждого продукта для достижения наилучших результатов в зависимости от уникальных условий применения.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!