Цены и Тренды

Обзор рынка сахара в странах СНГ и мире

Согласно данным «Научно-практического центра свеклосахарного производства» («НПЦ Свеклосахарного производства») Украина, переработку свеклы планируют проводить 33 сахарных завода. По состоянию на 21 октября сезон производства сладкого продукта начал 31 сахарный завод. На отчетную дату получено более 560 тыс. т сахара из сахарной свеклы, что вдвое больше, чем в соответствующий период прошлого года (около 280 тыс. т). Можно предположить, что предприятия в 2021 году хотят максимально переработать сахарную свеклу в сравнительно теплое время года для минимизации затрат газа и других видов топлива.

В этом сезоне показатель сахаристости свеклы отстает от прошлогоднего и составляет в среднем по Украине чуть более 16,4%, что меньше, чем в 2020 году (16,7%) на 0,3%. В тоже самое время, как отмечает директор НПЦ Свеклосахарного производства Александр Коротынский, есть положительная динамика нарастания сахаристости в корнеплодах. При сравнении с предыдущим анализом разрыв по сахаристости уменьшился с 0,7% до 0,3% год к году, сообщает Latifundist.com.

По состоянию на 21 октября с 134 тыс. га, что составляет 59% к прогнозу (226 тыс. га), собрано 6,23 млн т сахарной свеклы. Урожайность составляет 46,5 т/га, что больше на 0,9 т/га, чем в 2020 году (45,6 т/га). Самая высокая урожайность зафиксирована в Львовской и Тернопольской областях — 55,5 и 53 т/га соответственно.

Некоторое падение урожайности, начиная с двадцатых чисел сентября, обусловлено началом активной фазы копки свеклы в Центральных и Восточных регионах страны.

Уборка урожая идет в благоприятных природно-климатических условиях. Свекла поступает в переработку кондиционная, и с каждой декадой в ней поднимается сахаристость, что не может не радовать как аграриев, так и переработчиков.

Оперативный прогноз производства сахара в сезоне 2021 года

При таких показателях урожайности культуры на сахарных заводах в сезоне 2021 года будет переработано 10,51 млн т сахарной свеклы. Учитывая средний показатель выхода сахара в Украине —13,7% (по состоянию на 21 октября) — из сырья, которое поступит, будет произведено 1,44 млн т сахара (показатель расчетный и может меняться). По оценкам директора НПЦ «Свеклосахарного производства» Александра Коротынского, внутреннее потребление составляет 1,38 млн т сахара в год. Внутренний рынок будет полностью обеспечен сахаром внутреннего производства.

Импорт-Экспорт

Согласно данным Государственной таможенной службы, украинские производители впервые с февраля месяца отправили сахар (код ТН ЗЕД 1701) на экспорт — 0,37 тыс. т на $177 тыс. Всего с начала года (январь-сентябрь) экспортировано 2,59 тыс. т сахара на $1,44 млн.

Наибольшими странами-импортерами украинского сахара от всего объема экспорта были: Израиль —1,27 тыс. т; Германия — 0,45 тыс. т; Таджикистан — 0,34 тыс. т; Молдова — 0,31 тыс. т.

Импорт сахара (ТН ЗЕД 1701) за январь-сентябрь составил 163,3 тыс. т (сентябрь — 0,1 тыс. т). Наибольшими странами-экспортерами сахара в Украину от всего импорта были: Бразилия (73,2%); Польша (17,2%); Бельгия (2,8%).

Важная новость

В опубликованном на сайте «Украинской аграрной конфедерации» открытом письме национальных ассоциаций, которые представляют интересы бизнеса Украины, на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, говорится об острой проблеме у производителей сахара. А именно:

«В связи с неблагоприятной ценовой ситуацией на рынке природного газа, обусловленной резким ростом цены на него (в июне этого года цена на природный газ была 11 тыс. грн за 1000 куб. метров, а уже сегодня цена выросла в отдельных регионах при условии предоплаты и составляет 28 тыс. грн за 1000 куб. метров), может произойти стремительный рост оптово-отпускных цен на сахар, произведенного из сахарной свеклы, а это негативно повлияет на его потребителей на внутреннем рынке сахара.
Поэтому для сохранения национального производства сахара необходимо предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2022 год средства на дотацию для производителей сахарной свеклы в размере 150 грн/т.
Для переработки сахарной свеклы урожая 2021 году предприятиям необходимо 300 млн. куб. метров природного газа».

Газовый вопрос

Предприятия сахарной промышленности на данный момент получают газ с учетом доставки на предприятие по цене 34-37 тыс. грн с НДС. Заводы в авральном порядке ищут альтернативные источники топлива (мазут, уголь, древесная пеллета и др.).

Эта проблема коснулась не только украинских производителей, но и ближайших соседей. Например, «Дрокиевский сахарный завод» (Республика Молдова) уже почти две недели получает меньше четверти необходимого объема газа. По этой причине ему пришлось перейти на мазут, запасов которого хватит только до конца октября. Если не удастся восстановить полнообъемные поставки газа или хотя бы пополнить запасы мазута, то заводу придется остановить прием и переработку свеклы.

Ценовой мониторинг

По данным мониторинга оптовых цен производителей, за период с 8 октября по 22 октября цена поднялась до уровня 22,0 грн/кг (0,84 $/кг). Цена за две недели выросла на 1,0 грн/кг (0,038 $/кг) или 5%.

В крупных супермаркетах цены на сахар собственных торговых марок на протяжении октября имели понижающий тренд. На начало месяца средняя цена составляла 27 грн/кг, по состоянию на 25 октября цены опустились чуть ниже 25 грн/кг.Обзор мировых рынков сахара

Мировые цены на продовольствие в сентябре достигли самого высокого уровня за последний период на фоне повышенного спроса на весь спектр продовольствия. Об этом говорится в отчете The Food and Agriculture Organization (FAO). Среднее значение Индекса цен на сахар в сентябре было на 0,5% выше августовского показателя и на 53,5% выше показателя соответствующего периода прошлого года. Мировые цены на сахар оставались высокими из-за опасений сокращения производства в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара и сахара-сырца, в связи с длительной засухой и заморозками. Кроме того, значительное внутреннее повышение цен на этанол привело к увеличению объемов использования сахарного тростника в Бразилии для его производства.

Республика Беларусь

Согласно информации Ассоциации «Белсахар», по состоянию на 15 октября 2021 года сахарными заводами заготовлено 1,72 млн т сахарной свеклы. Ее урожайность составила 46,2 т/га (в 2020 году — 45,2 т/га). Сахаристость свеклы от начала сезона равна 15,85 %, что почти на уровне прошлого года. От начала сезона переработано 921 тыс. т свеклы, из которой произведено более 101 тыс. т белого сахара. Ожидаемое производство свекловичного сахара — 600 тыс. т, из них 360 тыс. т необходимо для внутреннего потребления.

Российская Федерация

На 14 октября 2021 года переработкой сахарной свеклы занимаются 67 сахарных заводов, которыми произведено около 1,75 млн т свекловичного сахара. С 616 тыс. га собрано 23,6 млн т сахарной свеклы. Средняя урожайность составляет 38,1 т/га, что на 2,1 т/га больше, чем в 2020 году (36 т/га). Сахаристость свеклы — 16,25%, что ниже на 2,91% по сравнению с прошлым сезоном и на 1,82 % ниже средних 4-х летних значений.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!