Цены и Тренды

Обзор рынков продукции на 14.01.2019

Черноморский рынок

Налоговая служба Украины только что предложила закон, которые может отменить возврат ндс по экспорту зерновых и масличных. Это может касаться в основном пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечника, сои, рапса и растительных масел. Это предложение нацелено на борьбу со значительной деловой активностью на черном рынке и на увеличение налоговых поступлений.

Согласно предварительным подсчетам этот закон в случае принятия принесет сельскохозяйственной отрасли 50 млрд. грн. убытков, но государство может предложить некоторые меры для ограничения его влияния. Такая отмена возврата экспортного ндс имела бы значительное влияние также и на производственные затраты украинских фермеров, поскольку 20% ндс включен в конечную цену продажи. Это решение будет иметь негативное влияние на рынок растительных масел из-за низкой маржи в это отрасли.

Европейский рынок

В пятницу рынки были стабильными, но трейдеры торгуют в условиях неопределенности, обусловленной отсутствием статистики из США из-за остановки работы администрации, которая сейчас является самой продолжительной в истории. Поскольку работа гражданских служащих министерства сельского хозяйства США не оплачивается, ежемесячные и еженедельные данные не публикуются. Критический вопрос об экспортной активности США не получил ответа.

Евро немного снизилось к доллару до 1,1480, некоторая фиксация прибыли также давит на нефть после впечатляющего роста с рождественских праздников.

На международной арене Южная Корея и Турция купили 69000 т и 342000 т кукурузы соответственно с открытой страной происхождения.

Погода сейчас благоприятна для культур, которые демонстрируют удовлетворительные условия в Европе и в черноморском регионе. После дефицита влаги прошлой осенью площади рапса принципиально уменьшились во Франции и Германии. Обе страны являются крупнейшими производителями в ЕС. Как следствие, площади под озимую пшеницу увеличились примерно на 3,5% во Франции немного превысив 5 млн. га.

Другим геополитическим событием, создающим основной источник неопределенности остается Brexit. Возможная отмена сделки с ЕС парламентом Великобритании завтра может оставить неопределенным уровень пошлин, которые применяются по сельскохозяйственным товарам, поступающим из UK после установленного срока 29-го марта. Особенно это ударит по рынку пивоваренного ячменя.

Цены на рапс получили некоторую поддержку от канолы. Завтра истекает срок действия опционов Евронекст по февральским контрактам.

Американский рынок

Цены Чикаго в пятницу были стабильными больше по техническим соображениям, чем фундаментальным. Отсутствие официальных данных провоцирует падение объемов торговли фьючерсами на биржах, поскольку трейдеры снижают открытые позиции в этих условиях неопределенности.

Импорт сои Китаем значительно упал впервые с 2011 г. Это следствие торгового конфликта с США, но также свиного гриппа в стране. В декабре было импортировано только 5,72 млн. т.

Соя находит поддержку из-за дефицита влаги в Бразилии, которая может сократить производство до 115-117 млн. т. против ожидаемых в прошлом месяце 125 млн. т.

Фонды в пятницу в остатке купили 7500 лотов кукурузы, 2500 лотов сои и 5000 лотов пшеницы.

Источник: Agritel

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!