В Молдове

PAS зарегистрировала законопроект, освобождающий фермеров от уплаты НДС

Депутаты от Партии действия и солидарности (PAS) зарегистрировали в парламенте законопроект, который позволит фермерам не платить налог на добавленную стоимость в государственный бюджет и перенаправить эти деньги на развитие бизнеса.

Депутат Владимир Боля пояснил, что новая мера направлена на сокращение числа посредников и расширение возможностей сельхозпроизводителей для доставки продукциии напрямую переработчикам, передает infotag.md

"Законопроект предусматривает дополнения в Налоговом кодексе для регулирования НДС в сельском хозяйстве. В проекте предусмотрено, что плательщики НДС, торгующие сельхозпродукцией, будут применять обратный платеж НДС - метод, успешно применяемый в ЕС. От производителя до конечного бенефициара транзакции будут освобождены от НДС с правом вычета. Весь НДС будет собран по последней ссылке. Кроме того, это будет способствовать борьбе с уклонением от уплаты налогов на экспорт зерна", - считает он.

Инициативу поддержала представитель Национальной ассоциации фермеров Диана Круду, которая, как уже писал Agroexpert, назвала нынешний год катастрофическим для сельхозпроизводителей.

От имени фермеров она призвала депутатов определить механизм компенсации затрат на покупку семян, чтобы сельхозпроизводители смогли провести посевную кампанию осенью 2020 г. и весной 2021 г. Кроме того, фермеры просят поддержки в реализации молдавских фруктов, отмечая, что руководители отделов образования предпочитают закупать для школ и детсадов бананы и апельсины, в ущерб местным яблокам, которые в 3-4 раза дешевле.

"Мы пришли с просьбой отдавать приоритет местным фруктам и овощам. Речь идет о закупках на десятки миллионов леев", - сказала Круду.

Источник: Agroexpert

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!