Цены и Тренды

Прогноз цен на яблоки в странах Восточной Европы не радует потребителей

Автор: AgroExpert
Прогноз цен на яблоки в странах Восточной Европы не радует потребителей - agroexpert.md

В сезоне 2024/25 урожай яблок в Украине, Польше и Молдове понес значительные потери из-за весенних заморозков, что резко сократило экспортное предложение и повлекло за собой рост цен третий год подряд.

Об этом пишет EastFruit.

По данным презентации экономиста ФАО Андрея Ярмака на Prognosfruit 2025, внутренние цены на яблоки в Украине были настолько высокими, что большинство производителей и трейдеров потеряли мотивацию экспортировать яблоко. Более того, Украина импортировала яблоко из Польши в период апрель – июнь 2025 г. из-за того, что многие производители пытались быстро реализовать продукцию из-за продолжения атак России на гражданскую инфраструктуру, в частности на электроснабжение.

В Молдове и Польше также сократили экспорт из-за ограниченного предложения яблок. Цены росли на фоне уменьшения урожая и высоких цен на концентрат яблочного сока (AJC). Высокий мировой спрос на AJC снизил предложение дешевых яблок на рынке свежих фруктов, что одновременно поддержало среднюю цену, которую получали фермеры.

Весной 2025 года новая волна заморозков повредила яблоневые сады в Украине, Польше и Молдове, но ущерб оказался менее драматичным, чем весной 2024-го в Украине. В то же время, в Польше и Молдове сельхозпроизводители ожидают дальнейшего снижения производства яблок.

Несмотря на уменьшение производства в Молдове и Польше, фермеры и трейдеры остаются осторожно оптимистичными, ожидая высоких цен. Поскольку предложение остается ограниченным по всей Восточной Европе, это также будет способствовать ценовому давлению во всем ЕС – основном экспортном рынке.

Недавний отчет WAPA на Prognosfruit 2025 подчеркивает хрупкость яблочного рынка: производство яблок в ЕС прогнозируется стабильным, на уровне примерно 10,5 млн тонн – всего 0,1 % меньше, чем в прошлом году, и все еще около 7,5 % ниже среднего за три-пять лет. Такое ограниченное предложение, соединенное с уязвимостями Восточной Европы, вероятно, и дальше будет поддерживать высокие цены.

Если цены в Восточной Европе снова взлетят, это станет беспрецедентным событием – ведь оптовые цены на яблоко еще никогда не росли даже больше двух сезонов подряд. Кроме того, могут быть установлены исторические ценовые рекорды, что станет разочарованием для потребителей.

Украина может, в конечном счете, увеличить экспорт яблок, мотивированная высокими ценами на внешних рынках, но внутренний уровень цен, вероятно, будет оставаться очень высоким.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!