Цены и Тренды

Россия планирует ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло уже с апреля

Минэкономразвития РФ по поручению председателя правительства прорабатывает механизм демпфера для растительного масла по аналогии с тем, который со 2 июня будет действовать на рынке зерна. 

Зерновой демпфер предполагает введение плавающей экспортной пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень. При этом собранные средства предполагается возвращать сельхозпроизводителям в виде субсидий. Размер пошлины будет рассчитываться на основе биржевых индикаторов с ценой отсечения по пшенице $200/т, по кукурузе и ячменю — $185/т. Ее размер составит 70% от разницы биржевых индикаторов и этих уровней.

Сейчас рынок обсуждает возможные сценарии дальнейшего госрегулирования в масложировом секторе, в частности, вероятность введения экспортной пошлины на подсолнечное масло после 1 апреля (ранее озвучивалась ставка 15%), когда закончится срок действия соглашений по фиксации оптовых и розничных цен на него. Также с 9 января до конца 2020/21 сельхозгода действуют заградительные пошлины в 30% на вывоз рапса и подсолнечника, с 1 февраля введена такая же ставка на экспорт сои. Ранее директор Масложирового союза Михаил Мальцев рассказывал «Агроинвестору», что союз будет просить продлить ограничения на поставки за рубеж подсолнечника до 1 сентября.

⚡️Следите за новостями Agroexpert -> в Telegram!

Источник: Agroinvestor.ru

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!