В мире

Сразу шесть стран СНГ в числе крупнейших импортёров картофеля из Ирана

Аналитики обращают внимание на то, что по итогам 2021 года Иран, вероятнее всего, войдёт в число пяти крупнейших экспортёров товарного картофеля в мире. Объёмы экспорта картофеля из Ирана в 2021 году выросли на 16% и достигли рекордных 855 тыс. тонн.

При этом в числе крупнейших рынков сбыта иранского картофеля сразу шесть стран постсоветского пространства: Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Россия, Казахстан и Украина, сообщает East-fruit.com

С 14-го по 19-ое места занимают ещё пять стран этого региона, а именно: Армения, Грузия, Беларусь, Кыргызстан и Молдова. Более того, именно резкий рост поставок картофеля в страны постсоветского пространства и обеспечил Ирану рекордный объём картофельного экспорта в 2021 году. Ведь остальные крупные импортёры, как правило, снижали закупки картофеля в Иране: Афганистан уменьшил импорт на 17%, а Ирак – более чем в два раза.

Поставки иранского картофеля в Узбекистан выросли за год почти в 37 раз, в Россию – в 20 раз, в Украину почти в 100 раз. Азербайджан был, как обычно, крупнейшим рынком сбыта для иранского картофеля из всех постсоветских стран (167 тыс. тонн), но трейдеры считают, что это был импорт картофеля Азербайджаном для его последующего реэкспорта на территорию России. И даже при этом поставки в Азербайджан выросли на 73% за год. Узбекистан за год купил 146 тыс. тонн картофеля из Ирана. Поставки иранского картофеля в Туркменистан более чем удвоились за год и достигли впечатляющих 77 тыс. тонн.

Кстати, в Узбекистане были продлены налоговые льготы на импорт и реализацию кратофеля, а соседний Казахстан и вовсе ввёл запрет на экспорт картофеля, опасаясь его дефицита. И здесь иранский картофель очень кстати.

Заметим, что кроме Ирана, активно наращивает поставки в Восточную Европу и страны Центральной Азии также Пакистан. В этом сезоне, очень кстати, зимний картофель в Пакистане созрел раньше, чем обычно.

На данный же момент, как показывает активность на нашей торговой площадке, ранний картофель нового урожая уже активно предлагают поставщики из Египта.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!