Цены и Тренды

В странах ЕС стоимость агропродукции за последний год увеличилась на 3%

Автор: AgroExpert
В странах ЕС стоимость агропродукции за последний год увеличилась на 3% - agroexpert.md

Средние цены на аграрную продукцию в Европейском Союзе в 2025 году выросли на 3% по сравнению с прошлым годом, сообщает Eurostat.

Об этом пишет Agroportal.

При этом средняя стоимость товаров и услуг, используемых в сельском хозяйстве, увеличилась менее чем на 1%. Рост цен на агропродукцию зафиксирован после незначительного снижения в 2024 году, которое последовало за периодом повышения в 2021–2023 годах.

Наибольший рост цен в 2025 году зафиксирован на крупный рогатый скот — на 26% и яйца — на 23%. Умеренное подорожание отмечено для фруктов и молока — по 10%, а также мяса птицы — на 9%. В то же время существенно подешевели оливковое масло — на 37% и картофель, включая семенной, — на 22%. Меньшее снижение цен зафиксировано для свинины — на 6% и зерновых — на 1%.

Среди производственных ресурсов выросли цены на удобрения и улучшители почвы — на 5%, а также ветеринарные услуги — на 3%. В то же время подешевели энергоносители и смазочные материалы — на 2%, а также семена и средства защиты растений — на 1%.

Кроме того, в 2025 году цены на молоко выросли в 25 странах ЕС. Единственной страной, где зафиксировано снижение, стала Греция — минус 3%. Наибольший рост цен наблюдался в Дании (+21%), Эстонии (+20%), Литве и Чехии (+17%).

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!