Партнерские материалы

День колоса 2025: Agrostoc представил четыре эксклюзивных сорта пшеницы

Автор: Ilinca Fiodorov
Ziua Spicului 2025: Agrostoc prezintă 4 soiuri exclusive de grâu - agroexpert.md

В селе Висока Сорокского района 19 июня фермеры со всей страны собрались на уже ставшее традиционным мероприятие: демонстрационная площадка, организованная кооперативом Agrostocдо недавнего времени известная как «День поля», в этом году вернулась под новым названием «День колоса», с конкретным фокусом: селекция наиболее адаптированных сортов пшеницы и ячменя для молдавского сельского  хозяйства. 

На мероприятии было представлено 52 сорта зерновых. Оно задумывалось как площадка для наблюдения, анализа и диалога между фермерами, исследователями и поставщиками агрохимии. 

Абсолютной новинкой стали четыре сорта пшеницы марки Agrostoc, разработанные в сотрудничестве с Одесским институтом исследований, которые доступны эксклюзивно в Республике Молдова. Эти сорта находятся на стадии испытаний, и самые перспективные будут утверждены и внедрены в производство в ближайшие годы. 

«Важно понимать, что мы живем в меняющиеся времена, и климат существенно изменился, что оказывает заметное влияние на сельское хозяйство. Поэтому необходимо идти в ногу с этими изменениями и находить сорта, способные отвечать новым вызовам. Надеемся, что благодаря расширению сортового разнообразия (которое будет продолжаться и в будущем) нам удастся отобрать наиболее адаптированные сорта. В качестве новинки в этом году мы тестируем четыре сорта пшеницы марки Agrostoc, разработанные совместно с учеными Одесского института. Из этих четырех, вероятно, останется один или два, а возможно, и все это покажут результаты испытаний, как требует научный подход. Мы тщательно проанализируем результаты и выберем лучшие сорта», отметил председатель Agrostoc Игорь Тагадюк.

Исследования переносятся в поле 

Демонстрационная площадка в Висока – это лаборатория под открытым небом. Фермеры могли наблюдать, как сорта реагируют на водный стресс, различные схемы удобрений, современные агрохимикаты и фитосанитарную защиту. 

«Посевы задержались из-за погоды, что позволило нам оценить устойчивость сортов в условиях стресса. Некоторые лучше адаптировались к засухе в марте-апреле, другие показали более слабую реакцию. Именно это и важно – как сорта ведут себя в реальных условиях», – объяснил администратор Agrostoc-Prim  Игорь Илашку. 

Для удобрения применялись продукты с защищенным и медленным высвобождением азота: осенью AgroStoc 26-14-14, весной Novatec 45;  обработки включали биостимуляторы, аминокислоты и цитокинины для стимуляции вегетативного развития в критические периоды. 

Для удобрения при посеве использовалась смесь AgroStoc 26-14-14 – комбинация азота, фосфора и калия, которая включает также защищенный азот для обеспечения пролонгированного воздействия на посевы с осени. 

«Весной мы применяли Novatec 45, который также содержит защищенный азот с медленным высвобождением, способствуя постоянному усвоению в течение длительного времени. Позже применяли продукты на основе биостимуляторов, аминокислот, цитокининов и концентрированного азота для поддержки формирования плотной вегетативной массы. Мы также сотрудничали с нашими партнерами: Adama, Corteva, FMC и Bayer, – отбирая лучшие решения», – добавил Игорь Илашку. 

Помимо научной цели у мероприятия была и практическая – помочь фермерам оптимизировать выбор сортов и технологий. Agrostoc позиционирует себя как полный технологический партнер, предлагающий не только семена, но и консультации, тестирование и коммерческую поддержку. 

«Фермеры, использующие семена Agrostoc, получают урожай на 15–20% выше. Наш опыт более 15 лет в размножении семян позволяет предлагать качественную продукцию и надежную техническую поддержку. Мы всегда открыты к тому, чтобы делиться с фермерами тем, как достигнуты эти результаты, объяснять применяемые технологические пакеты и демонстрировать используемые в них продукты. Реальные результаты мы показываем непосредственно в поле, на нашей ферме и демонстрационных площадках. Также мы поддерживаем тесное сотрудничество со специалистами и исследователями из Украины и Румынии, чтобы устранить любые возникающие пробелы. Отметим, что с каждым годом таких пробелов становится всё меньше, они почти исчезают», – сказал  директор по продажам Agrostoc Александр Мокряк.

Уже имея многочисленные предзаказы, Agrostoc готовится расширять производственные мощности для удовлетворения растущего спроса. Скоро будет запущено конкурентное коммерческое предложение, адаптированное к реалиям местного рынка и дифференцированное для всех категорий фермеров – от мелких хозяйств до крупных предприятий. 

«Мы всегда готовы предложить скидки на большие объемы, а также привлекательные дополнительные пакеты для семян пшеницы и ячменя. Этот год не станет исключением: скоро мы представим привлекательное предложение, разработанное с учетом потребностей каждого фермера, независимо от того, управляет  он малыми или большими площадями полей. Таким образом каждый получит решения, которые помогут повысить рентабельность его хозяйства», добавил Александр  Мокряк. 

Рекомендации в условиях изменения климата 

Специалисты рекомендуют фермерам выбрать стратегию разнообразного подбора сортов на своих фермах. 

 

«Рекомендуется выбирать несколько гибридов или сортов, которые по-разному реагируют на различные фазы развития. Все сорта, представленные на этой площадке, –  качественные, но выбор должен быть адаптирован к потребностям конкретного агрария. Есть сорта с интенсивным потенциалом для тех, кто ориентируется на высокие урожаи, а также сорта с широкой адаптивностью, устойчивые к переменчивым климатическим условиям. В последние годы заморозки и низкие температуры весной стали более частыми, что делает необходимым  хорошую адаптацию растений», отметила специалист Одесского института селекции и генетики Татьяна Нарган. 

Такую потребность в адаптации подтверждает и селекционер пшеницы из Национального центра научных исследований и развития сельского хозяйства в Fundulea Кристина-Михаэла Маринчу. 

«Мы сотрудничаем с кооперативом Agrostoc уже несколько лет, который тестирует нашу работу на землях Республики Молдова. Кооператив очень активен и сообщает нам, какие гибриды хочет протестировать. Благодаря сотрудничеству и современным методам селекции нам удае #CÎ Agrostoc

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!