
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на электроэнергию для конечных потребителей Premier Energy и FEE Nord.
Так, для бытовых потребителей Premier Energy (обслуживает Центр и Юг Молдовы) тариф снизится на 12,5% — с 4,1 леев за 1 кВт.ч до 3,59 леев за 1 кВт.ч. Для потребителей FEE Nord (обслуживает Север Молдовы) тариф снизится на 14,6% — с 4,68 леев за 1 кВт.ч до 4 леев за 1 кВт.ч.
НАРЭ назвала три фактора, повлиявшие на изменение цены:
- Снижение средней закупочной цены электроэнергии примерно на 11% — с 2,78 леев/кВт⋅ч, включённых в расчёт действующих цен, до прогнозируемого значения 2,47 леев/кВт⋅ч на 2025 год;
- Корректировка расходов, связанных с предоставлением услуги транспортировки, оказываемой ГП «Moldelectrica», путём применения тарифа в размере 0,261 леев/кВт⋅ч;
- Корректировка из-за тарифных отклонений, зафиксированных у поставщика, в зависимости от фактически полученных доходов (ситуация, когда прибыль поставщика больше, чем заложена в тарифе).
Также НАРЭ установило тарифы для конечных потребителей, у которых есть счетчики с возможностью почасового учета потребленной электроэнергии. Таким образом, на часовой интервал 23:00–07:00 будут применяться сниженные цены на потреблённую электроэнергию.
Ночная цена Premier Energy для бытовых потребителей составит 3,31 леев за 1 кВт⋅ч, а для FEE Nord ночная цена составит 3,76 леев за 1 кВт.ч.