Цены и Тренды

Украинская кукуруза сегодня слишком дорога для турецкого рынка

Автор: AgroExpert
Украинская кукуруза сегодня слишком дорога для турецкого рынка - agrroexpert.md

Интерес турецких покупателей к украинской кукурузе старого урожая остается слабым, поскольку импортная квота страны уже исчерпана, а трейдеры переключают внимание на местный урожай, сообщает ASAP Agri.

Об этом пишет Latifundist.

Цены на кукурузу на внутреннем рынке Турции колеблются в пределах 10,5–11 тыс. TL/т — эквивалент 258–270 $/т. С учетом пересчета на базис CIF, турецкие покупатели не готовы платить более 225 $/т CIF Мармара за хендисайз-партии с отгрузкой в ноябре. Это значительно ниже цен предложения от украинских продавцов, которые сейчас примерно на уровне 233–235 $/т CIF Мармара для отгрузки в ноябре-декабре.

«Это реалии сегодняшнего рынка. Сейчас невозможно ожидать, что турецкие покупатели пойдут навстречу украинским ценовым идеям. Законтрактовать кукурузу с поставкой в ноябре-декабре означает взять на себя риски, связанные с ценами на внутреннем рынке, курсом валют на момент оплаты и неопределенностью по введению новой квоты с нулевой или пониженной пошлиной», — рассказал Бюлент Озсой, брокер Atria Brokers.

Он добавил, что прогноз на конец года по курсу USD/TRY составляет 43,5–43,7, в то время как некоторые участники рынка прогнозируют местные цены на кукурузу на уровне 11,5–12 тыс. TL/т или 265–275 $/т при курсе 43 TRY/USD.

По словам аналитиков, если такие ценовые прогнозы оправдаются, украинская кукуруза может стать более конкурентной на турецком рынке в новом сезоне. Однако многое будет зависеть от итоговых объемов производства в Украине.

Если недавние длительные дожди на севере и западе страны улучшили влагообеспечение почвы без существенного повреждения урожая, то сбор кукурузы в Украине в 2025 году может превысить 30 млн т, что прибавит предложения на мировом рынке и будет давить на цены вместе с конкуренцией со стороны Южной Америки и США.

В то же время, задержка уборки урожая в Украине может удерживать цены на высоком уровне в начале маркетингового сезона — по меньшей мере, до нормализации логистики, что потенциально ограничит привлекательность украинской кукурузы для турецких покупателей.

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!