Испания позволит работать нелегальным мигрантам и безработным.

Правительство Испании утвердило разрешение к привлечению в качестве сезонных работников на полях безработных и нелегальных мигрантов. Учитывая острую нехватку кадров, им будет разрешено работать в течение нескольких месяцев на производителей овощей и фруктов.

Чтобы гарантировать функционирование плодоовощного сектора необходимо 100-150 тыс. временных работников. На данный момент эта потребность закрывается лишь на 60%. Аграрные организации уже несколько недель предупреждали о том, что закрытие границ повлекло за собой нехватку рабочих рук в секторе АПК. Только в районе долины Эбро требуется 60 тыс. человек.

Регионы Арагон, Каталония, Мурсия и Эстремадура – основные производители косточковых Испании (черешни, нектаринов, персиков и абрикосов). Так, в прошлом году в Арагоне для сезонных работ наняли 30 тыс. человек, и 85% из них были иностранцами. В испанском кооперативе Agro-Alimentarias заявили о необходимости 100 тыс. рабочих в ближайшие несколько недель.

Дефицит коснулся не только Испании, но и всей Европы. Аналогичные проблемы испытывают Италия, Франция и Германия, где требуется 200-300 тыс. рабочих.

Германия изучает варианты найма иностранных сезонных рабочих.

Большинству производителей земляники, спаржи, овощей и фруктов требуется рабочая сила для сбора, а также для посадки огурцов и салата. Сезонные рабочие приезжают обычно из стран Восточной Европы, Румынии, Польши и Болгарии. Однако теперь, когда транзитные страны вроде Австрии и Венгрии закрыты, нехватка может обостриться еще сильнее. Кроме того, рабочих пугает 14-дневный карантин, который необходим по возвращении в родную страну.

В связи с этим правительство Германии приняло решение разрешить въезд в страны ЕС по ограниченной квоте. Ежемесячно разрешено допускать въезд 40 тыс. рабочим.

Чтобы приспособить производителей спаржи к новой экономической действительности правительство Германии изучают возможности заключения транзитных соглашений; выдачу разрешений трудовых договоров для пересечения границ полицией Австрии и Венгрии; прямого перелета сезонных рабочих прямым рейсов в Германию; продление срока, в течение которого сезонные рабочие могут находиться на территории Германии и не платить за систему социального обеспечения (дольше 70 дней); внести исключения в краткосрочный трудовой договор, максимально сократив рабочий день и количество рабочих часов в неделю. Кроме того, правительство Германии хочет поощрять людей, которые уже работают в Германии.

Ранее Agroexpert писал о том, что в германской земле Баден-Вютремберг от Covid-19 скончался сезонный рабочий из Румынии, который работал на сборе урожая спаржи.

Flux de știri
Advertoriale
Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări au venit la Chișinău pentru cea de-a XXV-a ediție a Zilei Naționale a Vinului, atrași de Vinul Moldovei, bucătăria tradițională, atmosfera evenimentului și experiențele construite în jurul culturii vinului. Pentru unii dintre vizitatori este prima călătorie în Republica Moldova,…
Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Ediția aniversară a Zilei Naționale a Vinului a adus și recunoașterea celor care contribuie, prin munca și experiența lor, la dezvoltarea sectorului vitivinicol din Republica Moldova. În cadrul evenimentului au fost acordate șase distincții pentru performanță, excelență și contribuție la cultura vinului.