Третий по счету ураган с осени 2019 года усугубил нелегкое положение производителей овощей и фруктов в испанских регионах Мурсия и Аликанте.

Отмечается, что эти территории являются крупнейшими регионами – производителями овощей в Европе. Ущерб от непогоды усугубил положение производителей, которые приспосабливаются к рабочему процессу в условиях жестких ограничений, наложенных из-за пандемии COVID-19.

В некоторых районах Мурсии меньше чем за сутки выпало более 100 мм осадков, в Аликанте выпало 50 мм. В Валенсии и Альмерии из-за сильных дождей переполнились реки.

«У нас никогда не было такого года. Мурсия, северные районы Альмерии и юг Аликанте всегда немного засушливые, поэтому любые дожди пригодятся. Но такие ливни наносят ущерб, излишки воды портят урожай и не дают фермерам работать», – сказал президент организации Proexport Фернандо Гомес.

По словам генерального директора Murciana de Vegetales Дори Серрано, в хозяйстве не смогли приступить к уборке урожая из-за затопленных полей. Грязь уничтожает урожай салатов. Также производитель вынужден перераспределять заказы из-за изменившегося спроса.

Потребители Испании вышли из паники, которая спровоцировала резкий рост спроса на продукцию в супермаркетах. В связи с карантином и повсеместным закрытием ресторанов отменилось большое количество заказов от сегмента HoReСa .

«Несмотря на пандемию мы продолжаем поставлять продукцию, придерживаясь строгих правил безопасности и профилактики. Это очень важно для нас. После этого шторма нам придется следить за погодой, чтобы смягчить ущерб. Никаких потерь салата Ромен и Айсберг не ожидается, но теперь сложно с микрозеленью и минисалатами», – сказал Дори Серрано.

Количество заказов на овощи по всей Европе резко возросло, а в Великобритании объем заказов удвоился. Спрос вырос после одобрения европейскими правительствами ужесточения правил карантина. Тем временем производство из-за непогоды замедлилось.

«Мы приняли все меры, чтобы сотрудники работали в безопасности. Конечно, это сказывается на производительности, тем не менее сборщики и упаковщики стали работать быстрее, чем в первые дни карантина», – добавил президент Proexport.

Ранее Agroexpert писал о заморозках, которые сильно ударили по производителям фруктов и овощей Италии.

Flux de știri
Advertoriale
Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări au venit la Chișinău pentru cea de-a XXV-a ediție a Zilei Naționale a Vinului, atrași de Vinul Moldovei, bucătăria tradițională, atmosfera evenimentului și experiențele construite în jurul culturii vinului. Pentru unii dintre vizitatori este prima călătorie în Republica Moldova,…
Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Ediția aniversară a Zilei Naționale a Vinului a adus și recunoașterea celor care contribuie, prin munca și experiența lor, la dezvoltarea sectorului vitivinicol din Republica Moldova. În cadrul evenimentului au fost acordate șase distincții pentru performanță, excelență și contribuție la cultura vinului.