Экспорт украинского подсолнечного масла через порты Большой Одессы на Черном море почти полностью остановился.
Об этом пишет Unian.
Этому предшествовали масштабные обстрелы российскими военные маслоперерабатывающей инфраструктуры. Еще в декабре 2025 года были уничтожены портовые резервуары Allseeds в Южном и маслозавод Kernel в Черноморске.
5 января был поражен маслозавод Bunge в Днепре, где производили продукцию торговой марки "Олейна". 300 тонн масла вылились прямо на проезжую часть. 7 января враг снова нанес удары по объектам в портах Южный и Черноморск.
Несмотря на ожидания роста цен из-за утраченных мощностей, в январе стоимость подсолнечного масла, наоборот, несколько снизилась. Главным фактором, повлиявшим на это, стала остановка экспортных отгрузок.
Автомобильные перевозки не способны обеспечить экспортные потребности украинских аграриев и стоят слишком дорого. За первую декаду января этим способом за границу было отправлено 1 350 тонн масла. В то же время вместимость обычного судна составляет 12–15 тысяч тонн, то есть в десять раз больше.
Почти полное отсутствие экспорта означает отсутствие и валютной выручки для Украины. Ухудшение торгового баланса ослабляет гривню по отношению к мировым валютам. Страдает рентабельность подсолнечной отрасли Украины.
Сейчас Украина – крупнейший экспортер подсолнечного масла в мире. Однако Россия стремительно сокращает разрыв. По оценкам исполнительного директора ПУСК Александра Буюкли, по объемам производства продукта страна-агрессор уже опережает Украину – однако при этом имеет большой внутренний рынок с достаточным спросом.
С июля по октябрь 2025 года Украина экспортировала около 1,3 млн тонн подсолнечного масла, хотя обычный показатель в прошлые годы составлял 2 млн тонн. При этом в этом году урожайность подсолнечника упадет до самого низкого уровня за 12 лет, прогнозируют аналитики рынка.
Генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук заявил, что в целом подсолнечное масло и шрот обеспечивают Украине около 15% общей валютной выручки. По его словам, российские военные сейчас сознательно пытаются уничтожить отрасль.