Externe

Экспорт украинского подсолнечника на дне: минимум за 20 лет

Author: AgroExpert
Экспорт украинского подсолнечника на дне: минимум за 20 лет - agroexpert.md

Экспорт украинского подсолнечника за первые четыре месяца сезона на самом низком уровне за последние два десятилетия — 12 тыс. тонн, рассказала аналитик масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.

Об этом пишет Agroportal.

«Задержки в уборке урожая и сдерживание продаж подсолнечника со стороны аграриев держат показатели экспорта подсолнечного масла на низких уровнях. В декабре добавились военные риски и последствия, которые привели к снижению экспортного потенциала декабря. За четыре месяца экспортировано около 1,3 млн т, тогда как обычно в последнее время это уровень около 2,0 млн т», — добавила эксперт.

В сегменте шрота соответствующая ситуация — низкие темпы экспорта и снижение потенциала всего сезона.

«Если логистические риски сохранятся, это может повлиять не только на экспорт сезона 2025/26, но и на производственные решения под урожай 2026 года — сокращение инвестиций в технологии, урожайность и ресурсы, что будет иметь долгосрочные последствия для агросектора Украины», — прогнозируют специалисты.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!