Externe

Фермеры Молдовы заключили больше договоров страхования садов

Кампания субсидируемого страхования сельхозугодий завершилась 1 декабря 2018. До 15 декабря страховые компании, работающие в системе субсидируемого страхования сельхозрисков, должны были подать в Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA заявки на компенсации (в размере 50% от сумм страховых взносов фермеров) из Национального фонда развития сельского хозяйства и села. По предварительной оценке страховых компаний, наиболее активно участвующих в страховании сельхозрисков, в 2018 году количество договоров страхования урожая фруктов возросло на 3-5% по сравнению с уровнем предыдущего года.

По мнению специалистов сельхоздепартаментов страховых компаний, даже такой, на первый взгляд, скромный рост, следует считать хорошим результатом. Поскольку достигнут он в «сельхозсезон аномально низких цен на многие виды сельхозпродукции». То есть в сезон, когда доходы аграриев упали, и они готовы тратиться только на «самое необходимое». А страховки к этой категории производственных расходов не относятся.

Основной прирост количества договоров страхования обеспечил сектор плодоводства, а именно – производства яблок. Главную роль в этом сыграло оперативное возмещение ущерба от града, случившегося в мае прошлого года в районе Бричень (одном из самых яблочных). При этом компенсации, согласно договорам, были рассчитаны с учетом достаточно высокой прогнозируемой цены потерянного урожая – около 3 лея/кг ($0,21/кг). Между тем, впоследствии, в разгар сезона многие садоводы считали за удачу продажи яблока на переработку по цене выше 1 лея/кг (и своевременный расчет за поставленную продукцию). В результате высокие страховые возмещения, полученные летом, для некоторых фермеров оказались более выгодными. Это послужило хорошей рекламой страховщикам и обеспечило прирост, пусть и не слишком большой, общего количества договоров страхования яблоневых садов.

Другим важным фактором послужило то, что при заключении договоров страхования на 2019 год ориентиром служила, опять-таки, высокая предполагаемая цена будущего урожая яблок – те же 3 лея/кг. Это средняя цена молдавского яблока за последнее пятилетие – за вычетом двух сезонов: с самыми высокими и самыми низкими ценами (включая сезон-2018).

В 2019 кампания страхования сельхозугодий, в основном садов – от весенних заморозков и градобития, активизируется предположительно со второй половины февраля.

Sursă: east-fruit

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!