Компании с севера страны, TB Fruit Moldova, грозит рекордный штраф 13 млн леев, в случае, если будет доказана вина по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.
В результате проведенного контроля налоговая служба выявила ряд нарушений в деятельности резидента промышленного парка «Единец» - компании TB Fruit Moldova. В частности, инспекторы установили, что компания перечисляла за границу миллионы леев якобы за проведение лабораторных анализов своей продукции. Налоговая служба не признает эти расходы из-за их чрезвычайно завышенной стоимости, в сравнении с другими компаниями на рынке, которые, в свою очередь, несут гораздо меньшие расходы.
![]()
Ответственные служащие северного территориального Управления налоговой службы заявили, что во второй половине 2018 года на T.B. Fruit Moldova прошел контроль методом тотальной проверки за период последних лет деятельности предприятия. В рамках контроля были выявлены операции, которые привели к неуплате налогов на сумму около 8 млн леев. Характер операций был квалифицирован уклонением, что, согласно процедуре, повлекло наложение штрафа, на сумму 5 млн леев. Соответствующий акт был передан T.B. Fruit Moldova.

Администратор компании, Сергей Жэпэлэу, сообщил, что не согласен с результатами контроля налоговой службы, и что предприятие подаст протест, в котором аргументирует позицию согласно процедуре. T.B. Fruit Moldova – это часть украинской группы T.B. Fruit, с компаниями в Украине и Польше.

Согласно сайту openmoney.md, основателем T.B. Fruit Moldova является офф-шорная киприотская компания Avantika Consulting Limted. Отметим, что миллионные штрафы компании холдинга TB Fruit получают не впервые. Согласно украинским СМИ, в Украине, 4 года назад, компания заключила фиктивные сделки для махинаций с НДС на несуществующую сельхозпродукцию, за что был насчитан штраф на сумму 12,7 млн. евро. А в прошлом году в Польше управление по защите конкуренции и прав потребителей опубликовало информацию о том, что T.B. Fruit Polska обманывает фермеров – поставщиков сырья. Штраф составил – 3 млн. злотых или 700 тыс. евро.
В прессе упоминаются и другие схемы, по которым компании холдинга T.B. Fruit отправляли средства из Украины в офшорные зоны. Приход TB Fruit в Молдову в 2013 году был ознаменован скандалом. Бывшее руководство министерства экономики подверглось публичным обвинениям в беспрецедентном лоббировании интересов холдинга, на основе того факта, что T.B. Fruit получил возможность построить завод на преференциальных условиях – дорогостоящую инфраструктуру и коммуникации создали за счёт государства, а земля была передана в аренду за бесценок. Предприятие, разрекламированное как один из крупнейших инвестиционных проектов, налоговые органы подозревают в схемах по выводу капитала из Молдовы. Работающий уже 5 лет инвестор воспользовался бюджетными средствами для постройки своего предприятия, а многомиллионную прибыль выводит из страны за рубеж.