Externe

Магазины обяжут размещать на полках не менее 50% отечественной продукции

В ближайшие две недели парламент примет закон, направленный на защиту местных сельскохозяйственных производителей. Таким образом, сетевые магазины будут обязаны размещать на полках не менее 50% отечественной продукции.

По словам председателя парламента Андриана Канду, тот факт, что местным производителям негде продавать свои товары, является «острым вопросом».

«Местные производители, особенно фермеры и сельскохозяйственные производители, сталкиваются с этой проблемой. Сегодня мы обсуждали подготовку к окончательному голосованию по закону о внутренней торговле. В ближайшие две недели он будет принят путем окончательного голосования в парламенте», - заверил Андриан Канду.

Напомним, что правительство ранее одобрило некоторые изменения в законодательстве о внутренней торговле. Таким образом, продавцы должны выставлять на полках своих магазинов как минимум 50% продуктов питания, произведенных отечественными производителями. Список продуктов питания будет разработан Исполнительным органом и ежегодно будет обновляться.

По словам авторов проекта, таким образом местные производители будут поощряться к производству, получат рынок сбыта и повысят конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Переходный период для применения этих квот займет шесть месяцев со дня публикации закона. Этот период позволит экономическим агентам запланировать запасы продукции на складах, сделать новые закупки и заключить новые контракты с поставщиками. Нарушение норм будет наказываться штрафом в размере до 5000 леев для физических лиц и до 20 000 тысяч леев для юридических лиц.

Sursă: ziarulnational

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!