Externe

Мировая индустрия улиток достигла стоимости в 2 млрд долларов США

Author: AgroExpert

К 2025 году улиточные фермы мира будут производить около 50 тысяч тонн продукции, которая главным образом предназначается на экспорт.

Об этом пишет agroxxi.ru.

Странами с самым высоким уровнем потребления улиток считаются Испания, Марокко, Франция и Италия, вместе включающие около 69% мирового потребления. Например, в Испании среднестатистический житель съедает 358 г улиток в год, в Марокко 174, намного превышает среднемировой показатель в 5,9 г/год.

Основные страны, где производство улитки поставлено на поток, это Марокко, Испания, Индонезия, Китай и Румыния.

Долгое время улитки считались традиционным блюдом средиземноморской кухни. В настоящее время большая часть улиток по-прежнему используется в кулинарии, но также и в косметологической промышленности.

Кроме того, усовершенствованная технология заморозки позволяет повышать экспортные объемы – ведь порядка 80% производится на экспорт. Спрос стимулирует популяризация экологического и здорового образа жизни, так как «мясо улиток» считается лечебным и полезным продуктом.

В то же время мясо улиток традиционно потребляют в африканских странах, особенно в Западной Африке, где Республика Гана планирует выйти на экспортный рынок со своими улитками.

Улиточные консервы могут принести экономике африканской Ганы дополнительный доход, заявил на Улиточном фестивале улиток в Гане Оливер Боакье, советник министра окружающей среды, науке, технологий и инноваций Республики Гана (MESTI), сообщает портал ghanawed.com.

Соответственно названию, на фестивале продвигалась тема улитководства и были представлены различные блюда: пироги с мясом улиток, бататово-улитковые чипсы, супы, шашлыки и консервы из улиток.

По мнению чиновника, Гане пора сосредоточить усилия на прибыльном экспорте съедобных моллюсков и принять адекватные меры для защиты местного «поголовья», которому угрожает потеря мест обитания из-за вырубки лесов и гибель по причине чрезмерного использования пестицидов. Африканские съедобные улитки богаты железом, витаминами А и С, что способствует улучшению зрения и повышению иммунитета.

На данный момент в Гане прошли обучение улитководству более 300 фермеров, им предоставили технологии и начальные «стада» для разведения.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!