Externe

Молдавские производители фруктов планируют организовать трейдинговое предприятие для работы на Ближнем Востоке

Переговоры о создании такого предприятия ведут предпринимательские кооперативы «Select Fruit» и «Fresh Time», а также компания «Farm Prod» и еще несколько крупных садоводческих хозяйств Молдовы. Все они располагают опытом поставок сравнительно небольших партий яблок в Саудовскую Аравию, Катар, Бангладеш и Израиль в сезоне 2018-2019.

В круг задач будущего предприятия будет входить формирование крупных партий яблок унифицированного качества и сортового состава, поиск клиентов-покупателей, организация поставок и расчетов за отгруженную продукцию. Кроме того, потенциальные соучредители трейдингового предприятия анализируют возможность аренды в Дубае небольшого (100-150 тонн) холодильного склада и найма местной коммерческой структуры для управления им и, возможно, постоянно действующего торгового представительства.

Согласно сведениям таможенной службы РМ, в 2018 году Молдова экспортировала яблоки в 21 страну мира. Тем не менее, более 90% внешних поставок молдавских яблок по-прежнему приходится на рынок Российской Федерации. Диверсификация экспорта яблок обозначена в качестве приоритета первого уровня в проекте государственной Программы развития плодоводства РМ на 2019-2025 гг.

Sursă: east-fruit

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!