Externe

Странам арабского региона в перспективе потребуется увеличение импорта зерна на 55%  

Author: AgroExpert
Арабским странам потребуется увеличить импорт зерна - agroexpert.md

Таков прогноз в случае продолжения прежнего сценария агропромышленного комплекса арабского региона, куда входят страны Ближнего Востока и Северной Африки, когда не применяются инновации.

Об этом пишет agroxxi.ru ссылаясь на сообщение информационного агентства Xinhua.

«Ожидается, что арабскому региону придется импортировать на 55 процентов больше зерна в течение следующего десятилетия, если сохранится прежняя модель сельскохозяйственного производства», - сказал Халид Ханафи, генеральный секретарь Союза арабских палат на форуме, состоявшемся в Бейруте

«Ожидается, что в течение следующего десятилетия арабские страны в совокупности станут крупнейшими нетто-импортерами продуктов питания на душу населения и вторыми по величине в абсолютном выражении мировыми рынками», сказал Ханафи.

На форуме, получившем название «Цифровая трансформация и интеллектуальные сельскохозяйственные технологии: вызовы и возможности», обсуждалась важность технологий для развития сельскохозяйственного сектора в арабском мире.

Ханафи подчеркнул необходимость использования современных методов и технологий в «умном» сельском хозяйстве путем усиления роли частного сектора и поощрения его к цифровой трансформации.

Он отметил, что для арабского региона крайне нужны устойчивые методы ведения сельского хозяйства, внедрение программ развития села и современные комплексные меры защиты продовольственной безопасности.

«Безусловно, такой подход поможет нам эффективно поддерживать развитие и обеспечивать продовольственную безопасность в меняющемся климате», - сказал он.

Со своей стороны, Хашим Хусейн, глава Управления по продвижению инвестиций и технологий Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, заявил, что в 2030 году арабский регион будет удовлетворять 63 процента своего спроса на калории за счет импорта, что сделает его более уязвимым к сбоям в цепочке поставок и колебаниям цен.

«В свете этих вызовов необходимо совместно работать над стимулированием инвестиций в сельскохозяйственную сферу, развитием сельскохозяйственных механизмов и обучением фермеров использованию современных технологий, таких как искусственный интеллект и компьютерные программы», - добавил он.

Министр сельского хозяйства Ливана Аббас Хадж Хасан сказал: «Возрастает необходимость обучать фермеров применению современных сельскохозяйственных технологий, которые могут сделать сельское хозяйство проще, доступнее и дешевле».

«Ранние предупреждения о возможных проблемах для культур, что стало возможным при цифровизации АПК, поможет сокращать потери, которые затрагивают сектор».

По данным ООН, в общей сложности миру нужны ежегодные инвестиции в размере 265 миллиардов долларов для достижения целей устойчивого развития по искоренению бедности и голода, из которых 140 миллиардов долларов должны быть направлены на сельскохозяйственный сектор.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!