Несмотря на полномасштабную войну и сложные погодные условия, аграрии собрали 57,6 млн. тонн зерновых и 17,3 млн. тонн масличных культур. После завершения уборки кукурузы общий объем производства зерновых ожидается на уровне около 60 млн. тонн, сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.
Об этом пишет Ukragroconsult.
Эти показатели имеют особое значение в контексте евроинтеграционного курса Украины. По объемам производства зерновых Украина уже сегодня занимает второе место среди стран Европейского Союза – после Франции (63,1 млн. тонн), опережая Германию (45,2 млн. тонн) и Польшу (36,5 млн. тонн).
В производстве кукурузы Украина является безусловным лидером: в 2025 году собрано 23,5 млн. тонн, тогда как общий объем производства этой культуры в ЕС составляет 57 млн. тонн. За подсолнечником Украина также удерживает лидерство – 9 млн. тонн против 8,5 млн. тонн во всех странах ЕС вместе.
Средняя урожайность зерновых в Украине в 2025 году составляет 5,08 т/га – всего на 14% ниже среднего показателя в странах ЕС. По этому уровню Украина находится на 18 месте среди 27 государств Евросоюза и опережает отдельные крупные аграрные страны: урожайность в Украине на 15% выше, чем в Испании, и на 11% — чем в Румынии.
В то же время ведущие европейские производители – Франция и Германия демонстрируют урожайность зерновых на 42-48% выше украинской. Этот разрыв не связан с климатическими условиями, ведь производство в этих странах сосредоточено на подобных агроклиматических широтах. Это свидетельствует о значительном потенциале Украины для повышения урожайности за счет инвестиций, современных технологий, развития аграрной инфраструктуры и доступа к финансированию.