Externe

В России отметили двукратный рост площадей под сою за пять лет  

На сегодня российские аграрии более чем в два раза увеличили площади под сою за последние пять лет – с полутора до 3,4 миллиона гектаров.

Как сообщает ТАСС, такие данные озвучил гендиректор холдинга «Черкизово» Сергей Михайлов на церемонии открытия маслоэкстракционного завода в Липецкой области, пишет rosng.ru.

По его расчётам, это позволит нашей стране в текущем году получить от 5,5 до шести миллионов тонн этой культуры. В будущем же, по его словам, показатель можно довести до 10 миллионов и благодаря этому войти в список крупнейших её производителей вместе с США, Аргентиной и Бразилией.

Эти страны уже контролируют более 80 процентов её мирового производства. Они также относятся к крупным экспортёрам мяса, поскольку благодаря сое у них как раз есть отличная кормовая база для животноводства.

Михайлов считает, что расширение площадей позволит решить вопрос не только с продовольственной безопасностью по этой культуре, но и с её импортозамещением. Он напомнил, что ранее наша страна покупала эти бобы для производства шрота или даже сам шрот. Однако он отметил, что за последние пять лет наша страна сама вышла на массовое производство сои.

Крупнейшие регионы по её возделыванию находятся в центре России – это Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская и Тульская области.  Всего же в нашей стране площади под эту культуру за 15 с лишним лет выросли с 1 600 до 128 400 гектаров.

Как сообщили в правительстве региона, новый завод холдинга «Черкизово» под названием «Черкизово-Масла» открыт вчера в городе Ельце в особой экономической зоне «Елецпром». Его мощность переработки составляет 2,5 тысячи тонн бобов сои. Из них на предприятии планируют производить непосредственно масло, а также шрот и лецитин.

Также в состав завода вошёл комплекс с мощностью единовременного хранения 220 тысяч тонн продукции, которую в будущем планируют увеличить вдвое. На нём действует уникальная для России технология хранения готового продукта, исключающая его со внешней средой.

В проект вложено около 10 миллиардов рублей, в том числе, за счёт средств Россельхозбанка. Всего на заводе создано более 100 рабочих мест.

Новый объект снизит зависимость холдинга от зарубежных комбикормов.

 ⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!