Zootehnie

ВОЗЖ призвала все страны провести вакцинацию от птичьего гриппа

Author: AgroExpert
ВОЗЖ призвала к всеобщей вакцинации от птичьего гриппа - agroexpert.md

Правительства стран мира должны рассмотреть вопрос о вакцинации сельскохозяйственных птиц от гриппа, который уже уничтожил сотни миллионов пернатых и привёл к заражению многих млекопитающих во всём мире.

Как пишет информагентство Reuters, об этом на завершившейся сегодня генеральной сессии Всемирной организации по здравоохранению животных (ВОЗЖ) в Париже заявила глава организации Моник Элуа, сообщает портал rosng.ru.

По её мнению, это позволит избежать превращения вируса в новую пандемию наподобие коронавируса. Она отметила, что COVID-19 дал всем нам понять, насколько велика может быть такая угроза. Также эксперт напомнила, что птичий грипп на сегодня выявлен почти во всех странах, которые участвуют в торговле животноводческой продукцией.

При этом Элуа отметила, что проводить вакцинацию лучше всего только с поголовьем, находящимся  на свободном выгуле, например, с утками. Специалист пояснила, что основным источником высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) являются именно перелётные дикие птицы.

Прививать же бройлеров нет смысла, так как они не гуляют и поэтому не контактируют с диким поголовьем.

Агентство отмечает, что крупные вспышки ВГП в разных странах уже склонили многие из них в пользу проведения этой процедуры. Сопротивляются пока что только США и ряд других, которые опасаются связанных с этим в будущем торговых ограничений.

Дело в том, что такая продукция как пережившая вирус вызывает меньше доверия. Такую позицию подтверждает недавно проведённый ВОЗЖ опрос, согласно которому только четверть государств, входящих в состав организации, согласились бы импортировать продукцию, полученную от вакцинированной птицы.

Всего же за прошлый год о стратегии вакцинации поголовья договорилось 27 стран-членов ЕС. В частности, «в авангарде инициативы» стоит Франция, которая уже выделила за два прошлых года почти миллиард евро на выплаты компенсаций птицеводам за массовую ликвидацию поголовья.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!