В Молдове

Санитарно-ветеринарные правила под кредит

Правительство утвердило новые санитарно-ветеринарные правила на побочные продукты животного происхождения и продукты их переработки, не предназначенные для употребления в пищу человеком.

Целью документа является регулирование процесса утилизации, использования, сжигания, переработки побочных продуктов животного происхождения и производных, не предназначенных для употребления человеком, превращения их в биогаз и компост, их сбора, транспортировки, ввоза и экспорта. Кроме того, документ призван гармонизировать отечественную нормативную базу в этом вопросе с европейской. Тем более, что в октябре 2021 года Еврокомиссия внесла очередную порцию поправок в Регламент ЕС №142/2011 в отношении импорта и транзита через Евросоюз побочных продуктов животного происхождения и производных продуктов.

В новых санитарно-ветеринарных правилах, например, говорится, что побочные продукты животноводства (навоз сельскохозяйственных животных или мясокостная мука) могут использоваться как альтернативное топливо. Но для этого нужно получить разрешение в Агентстве окружающей среды, иметь установку с номинальной тепловой мощностью до 50 МВт и соответствовать ряду параметров по выбросу загрязняющих веществ (документ предусматривает пороговые значения выбросов диоксида серы, оксидов азота и твёрдых частиц).

Новые санитарно-ветеринарные правила также устанавливают условия и требования к деятельности перерабатывающих заводов, гигиене, обработке, включая альтернативные методы, содержат правила по маркировке некоторых производных продуктов, требования к органическим удобрениям и почвоулучшателям, устанавливают новые модели санитарно-ветеринарных сертификатов и содержат ряд запретов. Например, запрещен импорт и транзит через страну необработанного навоза, необработанных перьев и частей перьев и пуха, а также пчелиного воска в сотовой форме.

Как говорится в пояснительной записке минсельхоза, средства для внедрения положений, предусмотренных в новых санитарно-ветеринарных правилах на побочные продукты животного происхождения и продукты их переработки, не предназначенные для употребления в пищу человеком, уже предусмотрены. В конце ноября прошлого года парламент ратифицировал соглашение между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития (MAP), согласно которому Всемирный банк предоставит РМ заём в размере $13,5 млн для управления побочными продуктами животного происхождения в рамках проекта “Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове”.

Кредит в основном пойдет на строительство современного комплекса по обращению с побочными продуктами животного происхождения, не предназначенными для потребления человеком, а также на создание комплексной системы управления побочными продуктами животного происхождения. Крайний срок реализации Соглашения о дополнительном финансировании проекта “Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове” – 31 декабря 2024 года.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!