Египет предложил создать на своей территории международный центр торговли зерном
Египет выступил с предложением создания на своей территории международного центра торговли и поставок зерновых. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, Египет занимает уникальное географическое положение, поэтому
Каир «предлагает создать на своей территории международный центр торговли и поставок зерновых, что позволит более эффективно решать проблемы продовольственной безопасности в мире».
Как отметил глава египетского МИД, продовольственный кризис, с которым мир столкнулся в настоящее время, сложился из-за того, что «за многие годы мировое сообщество не смогло реализовать программы по обеспечению продовольственной безопасности».
«Пандемия, — добавил Шукри, — а затем конфликт между Украиной и Россией еще больше усугубил тяжелое положение наиболее уязвимых государств».
Египетский министр выступил за «комплексную стратегию преодоления кризисов» и призвал развитые страны «провести совместные экономические и инвестиционные проекты в развивающихся странах для стабильного развития в них сельскохозяйственного производства».
Кроме того, отметил Шукри, необходимо поддержать развивающиеся страны-импортеры, наладить систему раннего оповещения возможных перебоев с продовольствием и создать хранилища для их использования в тяжелые периоды.
⚡️Следите за новостями Agroexpert в -> Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!







