Андриан Диголеан: Мелкие производители получат доступ к новым мерам поддержки
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
В этом году мелкие сельскохозяйственные производители, как ожидается, получат доступ к новым мерам финансовой поддержки в рамках Стратегической программы сельскохозяйственной политики (PSPA). В беседе с AgroExpert государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Андриан Диголеан отметил, что в ближайшее время будут объявлены два конкурса на получение финансирования, предназначенные для молодых фермеров, стартапов и сельхозпроизводителей, обрабатывающих до 10 гектаров земли. На реализацию этих мер до конца 2026 года предусмотрено 130 миллионов леев, а конкурсы могут быть объявлены в течение ближайших двух-трёх недель.
Эти две меры входят в состав PSPA — документа, определяющего направления развития сельскохозяйственной политики на предстоящий период. В связи с этим власти заявляют, что программа направлена на сближение национальной политики с европейскими механизмами поддержки сельскохозяйственного сектора.
«В целом вся Стратегическая программа сельскохозяйственной политики увязана с Общей сельскохозяйственной политикой Европейского союза, которая поддерживает малые и средние предприятия и уделяет особое внимание именно мелким производителям. Мы рады, что ассоциация развивается. В ней насчитывается 65 членов, и мы надеемся, что их усилия будут по достоинству оценены как властями, так и потребителями. Кроме того, у нас есть Агентство по развитию и модернизации сельского хозяйства, через которое они могут воспользоваться программами поддержки со стороны МФСР и Всемирного банка. Программа ADMA также направлена на поддержку мелких производителей», — заявил государственный секретарь.
Что касается размера поддержки, на которую сможет претендовать каждый получатель, то, по словам Диголеана, в описаниях программ предусмотрены предельные значения, однако точные детали пока не были представлены.
130 миллионов леев представляют собой финансовые средства, предусмотренные для двух программ поддержки до конца 2026 года. Однако точная дата, когда фермеры смогут подавать заявки, ещё не определена.
«Единственное, что было неясно и до сих пор остается неясным, — это когда начнут приниматься заявки, но я полагаю, что не позднее чем через две-три недели прием заявок начнется», — добавил государственный секретарь.







