Сельскохозяйственный пластик будет увеличивать свой рынок по мере роста населения планеты. В связи с этим инициативная международная группа ученых-исследователей предлагает уже сейчас приступить к созданию всемирной сети учета использования пластика в АПК для законодательного регулирования важной отрасли, поскольку отказаться полностью от этого ресурса невозможно.

Banner 2 - inline

Портал AgroXXI.ru ознакомился с релизом Монреальского Университета, в котором пресс-служба вуза взяла интервью у одного из инициаторов «всемирного пластикового законодательства» Кевина Уилкинсона, профессора химического факультета Университета Монреаля.

…Ежегодно, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в сельскохозяйственном производстве во всем мире используется около 12,5 миллионов тонн пластика. Пластик является безусловным благом для фермеров, но приводит к накоплению большого количества макро-, микро- и нанопластика в почвах и других принимающих средах. Частицы даже проникают в пищевую цепь.

Признавая, что пластик представляет собой растущую угрозу для функции почвы и окружающей среды в целом, международная группа ученых призывает к разработке глобальным законодательных актов.

Как пластики используются в сельскохозяйственном производстве?

Кевин Уилкинсон, профессор химического факультета Университета Монреаля. Пластмассы используются различными способами для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Мульчирующая пленка составляет 50 процентов массы всего сельскохозяйственного пластика, но пластик также необходим при хранении урожая, в водосберегающих ирригационных системах и так далее.

Во многих отношениях пластик помогает повысить урожайность, одновременно снижая воздействие сельского хозяйства на окружающую среду. Например, без мульчирующей пленки Китаю потребовалось бы дополнительно 3,9 миллиона гектаров пахотных земель для производства такого же количества продуктов питания. Пластиковая пленка повышает температуру почвы и улучшает усвоение питательных веществ, что позволяет фермерам раньше сажать и собирать урожай.

Пластиковые мульчирующие пленки также используются в органическом сельском хозяйстве, поскольку они помогают подавлять заражение сорняками и насекомыми без использования синтетических пестицидов.

Какие риски связаны с использованием пластика в сельском хозяйстве?

Кевин Уилкинсон. Пластик — это общий термин, используемый для описания материалов, изготовленных в основном из одного или нескольких органических полимеров. Они также содержат добавки, придающие материалам особые востребованные свойства. Обычные полимеры, такие как полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид (ПВХ), устойчивы в окружающей среде.

Сельскохозяйственные пластики, состоящие из этих традиционных полимеров, распадаются на микро- и нанопластики, которые со временем могут накапливаться в почве, поглощаться растениями и дикой природой или проникать в прилегающую среду, включая водные пути.

Пластиковые мульчирующие пленки обычно изготавливаются из полиэтилена низкой плотности, но иногда их изготавливают из других полимеров, таких как ПВХ или сополимеры этилена и винилацетата.

Если после использования остается мульчирующая пленка, в почве скапливаются стойкие остатки пластика, а химические добавки могут вымываться. Таким образом, повторное применение приводит к накоплению остатков и добавок, что отрицательно влияет на продуктивность и здоровье почвы.

Более того, есть риск, что мельчайшие частицы пластика будут поглощаться растениями, тогда как более крупные фрагменты прилипнут к корням и в конечном итоге попадут в организм человека, когда люди едят корнеплоды.

Именно поэтому Вы призываете общество принять меры и найти устойчивые решения?

Кевин Уилкинсон. Верно. Ожидается, что к 2050 году население Земли достигнет 10 миллиардов человек, а проблемы продовольственной безопасности вызовут необходимость повышения производительности сельского хозяйства, поэтому мы уверены, что использование пластика станет более распространенным.

Но на сельское хозяйство уже приходится 29 процентов выбросов парниковых газов, 30 процентов потребления энергии, 33 процента землепользования, 70 процентов добычи подземных вод и 75 процентов вырубки лесов. Все эти факторы способствуют глобальному потеплению, которое отрицательно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур.

Пластмассы необходимо использовать более устойчиво в сельскохозяйственной практике. Это означает восстановление и повторное использование материалов, выборочное применение безопасных биоразлагаемых пластиков и постепенный отказ от токсичных добавок.

Мы уже видим сертифицированные биоразлагаемые мульчирующие пленки, их можно закапывать в почву после сбора урожая и которые полностью разлагаются на углекислый газ и микробную биомассу.

Нам также необходимо увеличить уровень повторного использования и переработки сельскохозяйственных пластиковых отходов, поскольку текущий уровень составляет менее 10 процентов.

Наконец, правительства и заинтересованные стороны должны присоединиться к Глобальному договору ООН по пластику – его целью является сокращение загрязнения пластиком по всем направлениям, в том числе в сельскохозяйственном секторе.

Чтобы сделать это возможным, нам нужна международная нормативно-правовая база, где учитывается весь жизненный цикл сельскохозяйственных пластиков и устанавливаются строгие и юридически обязательные требования для всех государств-членов Ассамблеи ООН по окружающей среде. Эту нормативную базу необходимо регулярно пересматривать, чтобы обеспечить ее соответствие новейшим исследованиям.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

Banner 3 - sidebar
Поток новостей
В УТМ был собран урожай подсолнечника. Вот какие результаты были зафиксированы

В УТМ был собран урожай подсолнечника. Вот какие результаты были зафиксированы

В Молдове
В Молдавском техническом университете (МТУ) был произведён сбор урожая подсолнечника на демонстрационных участках СКЕА «Криулены». В ходе работ было оценено несколько участков, и результаты показали урожайность в диапазоне от 2,4 до 2,6 тонн с гектара.
Индия готовится удвоить производство масличных без расширения посевов

Индия готовится удвоить производство масличных без расширения посевов

В Мире
Индия может существенно увеличить производство масличных культур без расширения посевных площадей, если результаты модельных хозяйств удастся распространить на коммерческое производство. В штате Раджастан урожайность сои на таких полях приближается к 2 т/га — почти вдвое выше типичного для страны уровня около 1 т/га.
Турция возобновляет закупки румынского рапса

Турция возобновляет закупки румынского рапса

В Мире
Румыния укрепляет позиции на региональном рынке рапса благодаря высокому урожаю и увеличению спроса на фоне проблем с предложением в других частях Черноморского региона. Отгрузки через порт Констанца остаются высокими, а возвращение Турции к закупкам активизировало торговлю румынским рапсом.
Министр финансов: Ставка НДС не приведёт к закрытию предприятий

Министр финансов: Ставка НДС не приведёт к закрытию предприятий

В Молдове
Повышение ставки НДС окажет давление на ликвидность некоторых компаний, однако это давление будет носить временный характер и не приведет к закрытию предприятий, утверждает министр финансов Виктория Белоус. По её словам, уровень НДС не может гарантировать цену на сельскохозяйственную продукцию, поскольку она определяется целым рядом рыночных…
Banner 5 - sticky sidebar first
Партнерские материалы
300 компаний и десятки тысяч посетителей на выставке «Produs Autohton 2026»

300 компаний и десятки тысяч посетителей на выставке «Produs Autohton 2026»

Вторая выставка «Продукция местного производства», прошедшая 28–30 августа 2026 года в выставочном центре CIE Moldexpo, собрала 300 местных компаний и производителей, а также около 35 000 посетителей. Организованная Торгово-промышленной палатой Республики Молдова (ТПП) под патронатом Министерства экономического развития и цифровизации, выставка этого года была посвящена…
Теплицы благоприятствуют не только урожаю, но и вредителям: как защитить урожай

Теплицы благоприятствуют не только урожаю, но и вредителям: как защитить урожай

Превращение производственного потенциала в стабильное качество и прибыль требует эффективного управления рисками, которые могут повлиять на урожай в течение сезона, в частности, вредителями, способными быстро нанести ущерб здоровью растений.
ONVV запускает платформу, на которой представлены дегустации, меню и экскурсии по винодельням

ONVV запускает платформу, на которой представлены дегустации, меню и экскурсии по винодельням

Накануне 25-го Национального дня вина Национальное управление по виноградарству и виноделию запускает платформу «Вино, которое нас объединяет», чтобы расширить масштабы празднования за пределы мероприятия на площади Большого Национального собрания (ПМАН). Концепция предусматривает создание сети, в рамках которой заведения, винодельни, культурные учреждения, сомелье и гиды будут…