Порт Джурджулешти увеличивает свою пропускную способность. Новый причал может обеспечить прирост пропускной способности до 25 %
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Международный свободный порт Джурджулешти может увеличить свою пропускную способность на 25 % в следующем году после строительства нового мультимодального причала. О планах развития порта после приобретения компании «Danube Logistics» Администрацией морских портов Констанцы рассказал Георге Бátrînca, председатель совета директоров компании, в рамках форума «Moldova Logistics 2026».
По его словам, смена акционера не повлечёт за собой существенных изменений для экспортеров и импортеров в краткосрочной перспективе. Порт останется в Республике Молдова и продолжит свою деятельность, однако новый владелец намерен инвестировать в его модернизацию, расширение мощностей и интеграцию порта Джурджулешти в региональные логистические потоки.
Работы по строительству нового мультимодального причала должны начаться в течение ближайших двух месяцев и завершиться примерно через год. Данная инвестиция позволит увеличить пропускную способность порта примерно на 20–25 %. Ещё одной задачей является возобновление контейнерных перевозок через Giurgiulești. В настоящее время порт не осуществляет такого рода перевозки, однако руководство компании Danube Logistics заявляет, что в настоящее время уже изучаются варианты возвращения в этот сегмент.
Среди обсуждаемых проектов — разработка маршрута контейнерных перевозок на баржах между Веной, Констанцей и Джурджулешти. Идея заключается в том, чтобы молдавский порт мог быть более напрямую подключен к европейским логистическим коридорам, в том числе через порт Констанца.
Суда могут эксплуатироваться и в ночное время
Параллельно с этим были внедрены некоторые меры, направленные на облегчение грузовых перевозок в условиях низкого уровня воды на Дунае и Пруте. По словам Гиорге Бátrînca, в порту Джурджулешти суда теперь могут осуществлять операции и в ночное время. Кроме того, были получены необходимые разрешения на частичную загрузку судов у причала, после чего они будут догружаться на 72-й миле Дуная грузом, доставляемым туда на баржах.
Для проведения этих работ уже был зафрахтован плавучий кран, а также получены необходимые разрешения от румынских властей.
Терминал Ro-Ro и новая роль для Giurgiulești
Администрация морских портов Констанцы приобрела компанию «Danube Logistics» у ЕБРР в апреле 2026 года. Планы развития разбиты на несколько этапов. В ближайшем будущем планируется реорганизация складских помещений, улучшение доступа для грузовых автомобилей и модернизация оборудования для обеспечения безопасности.
В среднесрочной перспективе инвестор намеревается построить терминал Ro-Ro и паромный терминал, а также инфраструктуру для регулярных транспортных маршрутов между Джурджулешти и портами Румынии. Также рассматривается возможность создания интермодального контейнерного терминала, который мог бы превратить Джурджулешти в узловой пункт, связывающий порт Констанца, Республику Молдову и юг Украины.








