Эксперты Oil World повысили по сравнению с оценками июня прогноз урожая рапса в ЕС в 2025 г. на 0,7 млн т до 20 млн т, что значительно превысит показатель 2024 г. (17 млн т).

Об этом пишет Ukragroconsult.

Так, для Румынии прогноз производства рапса повышен до 2,65 млн т (1,29 млн т в 2024 г.) благодаря расширению посевных площадей более чем на 60% до 0,87 млн га. Прогноз также повышен для Франции (до 4,35 млн т), Германии (до 4 млн т), Латвии и Швеции, тогда как снижены оценки для Чехии (до 1,13 млн т) и Эстонии, поскольку площади под рапсом в этих странах оказались меньше начальных прогнозов.

В июльском отчете эксперты FAS USDA оставили прогноз производства рапса в ЕС на уровне 19,45 млн т (16,86 млн т в 2024 г.) благодаря увеличению площадей сева с 5,7 до 5,97 млн га и средней урожайности с 2,96 до 3,26 т/га.

Увеличение производства в ЕС позволит в 2025/26 МГ поставить на внутренний рынок дополнительные 2,4 млн т рапса, что с избытком компенсирует существенное сокращение запасов старого урожая и снизит зависимость переработчиков ЕС от импорта, особенно на фоне уменьшения урожая и введения экспортных пошлин на рапс в Украине.

Августовские фьючерсы на рапс в Париже на фоне улучшения прогнозов урожая снизились в пятницу на 1,2% до 473 €/т или 550 $/т (-4,4% за месяц).

После решения ВР ввести экспортные пошлины закупочные цены на рапс в Украине снизились до 23500–24000 грн/т с доставкой в порт, тогда как цены в валюте остаются на уровне 535–540 $/т, поэтому производители массово готовятся к продажам по валютным контрактам, что позволит обеспечить поставки в ЕС большей части украинского рапса.

Ноябрьские фьючерсы на канолу за месяц снизились на 3,6% до 700 CAD/т или 510 $/т на фоне улучшения погоды в зоне выращивания и новой волны неопределенности с пошлинами в США. Цены на канадскую канолу остаются на высоком уровне, что обеспечивает фермерам хорошую рентабельность, а также имеют высокий дисконт по сравнению с ценами на рапс в ЕС (63 $/т), что улучшает перспективы поставок в ЕС.

Поэтому украинским фермерам можно смело продавать рапс по цене 540 $/т с поставкой в порт, не ожидая резкого изменения цен в ближайшие месяцы.

Flux de știri
Advertoriale
Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări au venit la Chișinău pentru cea de-a XXV-a ediție a Zilei Naționale a Vinului, atrași de Vinul Moldovei, bucătăria tradițională, atmosfera evenimentului și experiențele construite în jurul culturii vinului. Pentru unii dintre vizitatori este prima călătorie în Republica Moldova,…
Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Ediția aniversară a Zilei Naționale a Vinului a adus și recunoașterea celor care contribuie, prin munca și experiența lor, la dezvoltarea sectorului vitivinicol din Republica Moldova. În cadrul evenimentului au fost acordate șase distincții pentru performanță, excelență și contribuție la cultura vinului.